КНДР запустила четвертую ракету

Северокорейские военные продолжили пуски ракет малой дальности на восточном побережье страны. Накануне КНДР запустила сразу три ракеты


ФОТО: AFP



КНДР запустила новую ракету малой дальности в Японское море, передает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в военных кругах. Пуск произошел сегодня во второй половине дня (по местному времени) в том же регионе, что и накануне, когда КНДР запустила сразу три ракеты.

Скорее всего, сегодня, как и вчера, были запущены ракеты KN-02, которые являются модификацией советской ракеты "Точка" с радиусом действия до 120 километров. По-видимому, запуск ракет был частью военных учений. Как заявили в Сеуле, в ответ на расположенных рядом с границей островах Пэннендо и Енпхендо были размещены ракетные комплексы "Спайк", способные поражать движущиеся цели.

Южнокорейские власти осудили запуск ракет Северной Кореей и призвали к диалогу по поводу промышленной зоны Кэсон, которую КНДР и Республика Корея развивали совместно до начала нынешнего кризиса. "Нам прискорбно видеть, что Северная Корея недооценивает наше предложение диалога и искажает факты, перекладывая вину за закрытие промзоны на нас... Если Северная Корея серьезно готова обсуждать вопрос о передаче сырья, она должна ответить на наше предложение", - заявил представитель министерства по делам объединения Кореи Ким Хен Сок.

США призвали Северную Корею вести себя сдержанно. "Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове. По стандартной практике, мы не комментируем вопросы разведки. Мы продолжаем призывать Северную Корею вести себя сдержанно и улучшать отношения с соседями", - цитирует РИА "Новости" представителя Госдепартамента.

Генсек ООН Пан Ги Мун, который сегодня находится с визитом в Москве, осудил ракетные пуски. "Надеюсь, что Северная Корея воздержится от дальнейших подобных действий. Им (КНДР) пора вернуться к диалогу, снизить напряженность. ООН готова помочь", - сказал он. Пан Ги Мун призвал Пхеньян вернуться к переговорам по ядерной программе КНДР в шестистороннем формате.

Власти КНДР не комментировали недавние ракетные пуски. Как сообщают мировые СМИ, запуск ракет малой дальности последовал за совместными военно-морскими учениями США и Южной Кореи, которые состоялись на этой неделе, тоже на восточном побережье Корейского полуострова. Учения возглавлял американский авианосец "Нимиц", один из крупнейших военных кораблей в мире, снабженный ядерной силовой установкой. В Пхеньяне охарактеризовали эти учения как провокацию и шантаж.

Выбор читателей