США закроют небо над Сирией

Вашингтон отправит сирийским повстанцам оружие и прикроет их с воздуха авиацией и зенитно-ракетными комплексами. Белый дом заявляет, что эти меры стали ответом на применение зарина армией Башара Асада


ЗРК ПВО Patriot ФОТО: AFP



Вашингтон планирует ввести бесполетную зону над сирийской территорией в полосе шириной 25 миль (40 км) от иорданской границы. Кроме того, администрация президента США Барака Обамы приняла решение об отправке сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов к ним. Советник президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что эти меры стали ответом на применение сирийской армией боевого отравляющего вещества зарина.

Для введения бесполетной зоны США не требуется санкция Совета безопасности ООН, так как вторгаться на территорию Сирии американские военные не будут, уверен Бен Родс. Очистить небо в этом месте должны американские зенитно-ракетные комплексы ПВО Patriot и истребители F-16, размещенные в Иордании.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Франции заявил о том, что бесполетная зона в Сирии может быть введена только решением Совета Безопасности ООН, и в данный момент такое решение маловероятно. О том, что решения некоторых стран о помощи сирийской оппозиции вызывают непонимание, заявили и в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Если у вас нет хорошей буферной зоны в Сирии, вы слишком рискуете", - цитирует чиновника Wall Street Journal. Источники издания отмечают, что в прикрытой американцами с воздуха полосе местности повстанцы могут безопасно готовиться к операциям против режима Башара Асада.

Накануне Белый дом официально обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против сил оппозиции. По словам Бена Родса, правительственные силы использовали газ зарин, несколько раз "в небольших масштабах". По данным разведки, от этих атак погибли около 150 человек.

Ранее Белый дом неоднократно заявлял о том, что применение химического оружия станет "красной линией" для Башара Асада, пересечение которой заставит США перейти от поставок гуманитарной помощи оппозиционерам к более решительным действиям.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. За это время, по последним данным ООН, погибли 93 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Асада, однако тот отказывается выполнять условия повстанцев. Ранее ООН сообщила, что количество беженцев в ближневосточном государстве превысило полтора миллиона человек. В июле этого года должна состояться международная конференция по Сирии с участием России, США и представителей ООН.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей