С имущества Березовского сняли арест

Сербский суд отменил решение об аресте имущества, которое, по версии Генпрокуратуры РФ, принадлежало олигарху. Такое решение было принято в связи с тем, что принадлежность активов Березовскому не доказана


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Апелляционный суд в Белграде снял арест с имущества в Сербии, предположительно, принадлежащего беглому российскому олигарху Борису Березовскому. Такое решение было принято в связи с тем, что принадлежность активов бизнесмену не доказана.

"Апелляционный суд в Белграде посчитал, что суд первой инстанции (Высший суд в Белграде) в ответ на просьбу Генпрокуратуры России о международной правовой помощи не в полной мере вывел доказательство о связи Бориса Абрамовича Березовского с перечисленными коммерческими компаниями", - цитирует РИА "Новости" решение суда.

Накануне заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что Сербия наложила арест на семь предприятий, принадлежавших Березовскому. По его словам, решение принималось на правительственном уровне по запросу надзорного ведомства России. Общая сумма арестованных активов составила более 9 млрд рублей.

По некоторым данным, на сербские активы Березовского претендовала также одна британская фирма, однако России помогли иностранные специалисты. О каких специалистах и фирме идет речь, не уточнялось.

Ранее, в апреле, акции и имущество ряда компаний, принадлежавших олигарху, были арестованы на Украине. Это также было сделано по запросу Генпрокуратуры РФ. Как напоминает "Корреспондент", тогда также было возвращено 110 млн руб. правительству Самарской области и "Аэрофлоту", которых в России считают потерпевшими от деятельности бизнесмена.

Борис Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. На теле покойного не обнаружили следов насилия или сопротивления. По факту его смерти была начата коронерская проверка. Основной версией произошедшего называется самоубийство.

За несколько дней до смерти он внес изменения в свое завещание. Предприниматель назвал пять человек, которые будут распоряжаться его финансами. Среди них два адвоката, близкий друг Березовского Юлий Дубов, его дочь Екатерина и давний партнер Елена Горбунова. Однако никто из них не пожелал взяться за это дело. В судебном порядке в качестве получателя финансовых дел предпринимателя была назначена аудиторская фирма Grant Thornton.

Выбор читателей