Полиция накормила Навального яблоком

Кандидата в мэры задержали на встрече с избирателями, покатали по городу, угостили и отпустили. В МВД "прогулку" объяснили тем, что оппозиционер и его сторонники мешали гражданам


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Встреча кандидата в мэры Москвы Алексея Навального с избирателями в Сокольниках, прошедшая в воскресенье вечером, закончилась задержанием оппозиционера. Сначала полиция позвонила в его штаб и попросила отменить мероприятие, ссылаясь на решение мэрии, а после явилась на встречу, дала Навальному сказать "последнее слово" и отвела в автозак. Спустя примерно час после задержания кандидата в мэры выпустили без предъявления обвинений.

О задержании Навального одной из первых сообщила в Twitter его пресс-секретарь Анна Ведута: "Алексей Навальный задержан спецполком ОМОНа прямо на сцене после завершения встречи с избирателями численностью пять – семь тысяч человек". Вскоре в Сети появились фото с места событий и видео задержания оппозиционера.

О местонахождении Навального некоторое время не было ничего известно – блогеры писали, что его, вероятно, повезли в ОВД "Сокольники". Позднее кандидат в мэры объявился сам, написав в Twitter: "Все хорошо. Меня довезли до 5-й Парковой улицы, где начальник полиции угостил меня яблоком ("с моей дачи"), сказал, что я совершенно свободен". По словам Навального, в полиции ему заявили, что его "никто и не задерживал".

В ГУ МВД столицы РИА "Новости" пояснили, что "один из кандидатов" в мэры Москвы "был приглашен" в полицию для беседы, поскольку он нарушил закон при проведении массового мероприятия, что привело "к ущемлению прав и законных интересов других граждан". "После проведения беседы гражданин покинул отдел полиции", – добавили в пресс-службе ведомства.

Вместе с Навальным в Сокольниках были задержаны еще десять человек – звуковики, электрики и операторы экрана, занимавшиеся сборкой сцены для кандидата в мэры. Техников задержали во время демонтажа оборудования и отвезли в ОВД "Сокольники", куда сразу после освобождения отправился и сам Навальный. "Зашел в ОВД "Сокольники" и поговорил с начальником. Техников оформляют "за порчу газона". Адвоката допустили. Все нормально", – сообщил политик. Чуть позже техников из ОВД отпустили.

В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что часть организаторов мероприятия доставили на допрос "по факту установки сцены, препятствующей нормальному движению пешеходов, и несогласованного использования электрооборудования и звукозаписывающей аппаратуры". При этом, согласно версии полиции, они находились в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Встреча Алексея Навального с избирателями в Сокольниках стала уже 74-й для кандидата в мэры. Сами выборы состоятся 8 сентября. Помимо Навального на пост градоначальника претендуют самовыдвиженец Сергей Собянин, эсер Николай Левичев, коммунист Иван Мельников, "яблочник" Сергей Митрохин и Михаил Дегтярев из ЛДПР.

Параллельно с инцидентом в Сокольниках в здании, где расположен предвыборный штаб Алексея Навального, случилось другое ЧП: во время встречи с избирателями прорвало канализацию. Глава штаба Леонид Волков назвал случившееся провокацией: "Про коммунальную аварию в штабе нас предупреждали заранее, мы ждали ее в ночь с сб на вскр, но они чуть хитрее сделали".

В свою очередь, заместитель главы предвыборного штаба Навального* Максим Кац сообщил, что в районе станции метро "Октябрьская" снимают продолжение фильма "Анатомия протеста". "Каждые 50 метров до ПК стоят таджики и раздают листовки без выходных данных. Всем прохожим таджики рассказывают, что работают на Навального за деньги", – отметил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей