Британский флот готовится к войне в Сирии

Власти Великобритании намерены совместно с США приступить к военным действиям в ответ на применение химического оружия в Сирии. Военно-морской флот начал подготовку к совместной операции, а военачальники определяют потенциальные цели


ФОТО: AP



Власти Великобритании намерены совместно с США приступить к военным действиям в ответ на применение химического оружия в Сирии. Власти Турции также заявили о своей готовности присоединиться к коалиции против режима Башара Асада.

Королевский военно-морской флот начал подготовку к операции, а военачальники определяют потенциальные цели. Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве, переговоры между премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и властями США, в том числе президентом Бараком Обамой, продолжаются. В случае согласования деталей проведения совместной операции военные действия начнутся на следующей неделе.

Министр иностранных дел Британии Уильям Хэйг заявил, что мировая общественность не может стоять в стороне и наблюдать, как президент Сирии "безнаказанно" использует химическое оружие против населения страны. По его словам, Великобритания, США и их союзники должны показать Башару Асаду, что подобное преступление не останется безнаказанным: "Глава Сирии намерен пересечь черту, и, когда он это сделает, мир отреагирует и примет необходимые меры".

Британский парламент, в свою очередь, требует от Кэмерона не принимать решения по Сирии без согласия Палаты общин. "Следует созвать парламент перед началом военных действий. Это даст нам дополнительное оправдание", - приводит Russia Today слова депутата Боба Стюарта.

При этом он признает, что шансы на начало операции в рамках ООН невелики. "Мы не сможем получить резолюцию Совета безопасности из-за позиции России и Китая", - отметил он. Противники интервенции Великобритании в Сирию считают, что военные действия стоит начинать только после соответствующего решения СБ ООН.

Тем временем Турция согласна приступить к военным действиям против сирийского режима, даже если не будет официального решения Совета безопасности ООН. "В настоящее время 36 - 37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции", - цитирует РИА "Новости" главу МИД страны Ахмета Давутоглу.

О том, что власти Сирии разрешили инспекторам ООН посетить пригород Дамаска, где, возможно, было применено химическое оружие, стало известно накануне. Решение об этом было достигнуто по итогам переговоров министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема и посланника ООН по разоружению Анджелы Кейн.

Ранее Хейг предположил, что доказательства применения химоружия в пригороде Дамаска, вероятнее всего, были уничтожены сирийским режимом. "Мы должны быть реалистами относительно работы инспекторов ООН. Дело в том, что, скорее всего, большая часть доказательств была уничтожена в результате артиллерийских обстрелов. Кроме того, химические вещества могли попросту выветриться за несколько дней, а иные доказательства могут быть сфальсифицированы", - отметил глава Форин-офиса.

Хейг выразил возмущение тем, что со времени получения экспертами ООН доказательств применения химоружия до момента, когда инспекторов согласились допустить на место атаки, прошло слишком много времени. При этом он еще раз подчеркнул, что, по его мнению, ответственность за нападение несет именно президент Сирии Башад Асад.

Сообщения о применении отравляющих веществ в Восточной Гуте появились 21 августа. Эта территория в настоящее время контролируется повстанцами. Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Тем временем стало известно, что США наращивают военное присутствие в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии. Об этом заявили в Пентагоне, не исключая возможности вмешательства в сирийский конфликт.

Гражданская война в Сирии, унесшая, по оценке ООН, около 100 тысяч жизней, продолжается с марта 2011 года. Количество беженцев превысило полтора миллиона человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей