Убийцу священника номинировали на премию

Операторскую работу Сергея Пчелинцева, подозреваемого у убийстве Павла Адельгейма, включили в список претендентов на престижную кинопремию "Лавровая ветвь"


Vesti.ru



Подозреваемого в убийстве православного священника Павла Адельгейма могут наградить престижной кинопремией, пишет "Комсомольская правда". Его фильм "Катя" включен в список номинантов на "Лавровую ветвь". Справедливости ради стоит заметить, что работу выдвинули на премию до того, как было совершено преступление.

"Когда шло голосование, этот вопрос не поднимался, - заметил член жюри Виталий Манский. - Он всплыл в разговоре уже позже, когда все расходились... Переголосовывать никто не предлагал". Победителей, в том числе и лучшего оператора, назовут 9 декабря, церемония вручения премии состоится в кинотеатре "Художественный".

Напомним, убийство православного священника Павла Адельгейма произошло 5 августа. Главным подозреваемым является 27-летний Сергей Пчелинцев. Во время разговора со святым отцом он выхватил нож и ударил его, а после себя. От полученных ранений Адельгейм скончался. При задержании москвич кричал, что священника ему приказал убить Сатана. Пчелинцева доставили в местную больницу, 16 августа его перевели в СИЗО.

Пчелинцев, который закончил ВГИК, незадолго до убийства работал над документальным фильмом о маньяках-убийцах. "Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино, - рассказала полицейским его мать Светлана Ковалева. - Но в этот раз он каялся, что снял злой фильм - даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает".

Павла Адельгейма похоронили 8 августа у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет. Проститься с убитым священником пришли сотни людей, отпевание проходило под открытым небом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей