Родные погибших при крушении "Боинга" получили компенсации

Власти Татарстана выплатили по миллиону рублей родственникам 46 жертв авиакатастрофы в Казани. Семьи остальных погибших получат компенсации в ближайшее время


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Татарстана выплатили компенсации родственникам 46 погибших при крушении " Боинга-737" в аэропорту Казани. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальник отдела по работе со СМИ министерства Рафаила Гиниятуллина.

Родные каждого из погибших получили в качестве материальной помощи по 1 млн рублей. "На 28 ноября осуществлены единовременные выплаты родственникам 46 погибших граждан", - сказал Гиниятуллин, уточнив, что сбор документов для выплат остальным родственникам жертв катастрофы продолжается.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс №363 из "Домодедово", разбился 17 ноября вечером при заходе на посадку. Когда лайнер пошел на второй круг, он резко потерял высоту, зацепил крылом за землю и упал между взлетной полосой и рулежной дорожкой, после чего развалился и загорелся. На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

В авиакрушении погибли сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава УФСБ по республике Александр Антонов, жена комментатора "России-2" с дочерью, британка Донна Каролина Булл, которая консультировала российских школьников по образовательным вопросам, гражданка Украины Маргарита Ошуркова, директор Центра университетского менеджмента ВШЭ Евгений Князев и его жена - старший научный сотрудник Центра Наталья Дрантусова, а также известный технолог-реставратор Татьяна Мангушева.

После катастрофы следствие выдвинуло пять возможных причин крушения лайнера: ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия. Версию теракта в СК РФ сразу исключили. Впоследствии выяснилось, что возраст лайнера (он был выпущен в 1990 г.) также не мог стать причиной авиакатастрофы.

Сегодня появилась информация, что Ирек Минниханов мог находиться в кабинет пилотов в момент, когда лайнер потерпел крушение. Об этом заявил в эфире телеканала "Санкт-Петербург" соучредитель Санкт-Петербургского авиационного учебного центра Аркадий Орлов. По его утверждению, об этом свидетельствуют данные МАК, специалисты которого расшифровали часть переговоров экипажа. МАК позднее эти данные опроверг, заявив, что в кабине посторонних не было.

Выбор читателей