Рак превратился в глобальную угрозу

Следующие 20 лет число страдающих онкологическими заболеваниями будет увеличиваться на 22 миллиона человек ежегодно. Чтобы спасти людей, врачи хотят запретить рекламу сигарет, алкоголя и сахара


ФОТО: depositphotos.com



В ближайшие 20 лет в мире будет наблюдаться рост числа онкологических заболеваний, основной удар придется на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ), подготовленном ко Дню борьбы c раком, который отмечается сегодня.

По данным организации, в период с 2014-го по 2034 г. каждый год число больных онкологическими заболеваниями будет увеличиваться на 22 миллиона человек. Вырастет и смертность среди больных раком - с 8,2 до 13 миллионов человек в год. Как пишет "Российская газета", помимо прочего ожидается существенное повышение стоимости лечения онкобольных.

В ВОЗ сообщили, что в 2012 г. на планете заболели раком 14 миллионов человек. Самые распространенные онкологические заболевания, согласно статистике: рак легких (1,8 млн случаев, 13%), рак груди (1,7 млн случаев, 11,9%) и рак толстой кишки (1,4 млн, 9,7%). Умирали люди чаще всего от рака легких - 1,6 миллиона человек (19,4%).

Специалисты отмечают, что их прогноз построен на самой пессимистичной модели развития ситуации, которую еще можно переломить. Для этого, как заявили в ВОЗ, человечеству необходимо срочно решить проблемы ожирения, табакокурения и алкоголизма. В частности, правительствам стран предложили бороться с рекламой сигарет, выпивки и сахара, а также повысить цены на эти товары.

В октябре 2013 г. эксперты Международного агентства по изучению онкологических заболеваний (IARC), входящего в ВОЗ, заявили, что главной причиной заболевания людей раком является загрязнение воздуха. По данным специалистов, в 2010 г. воздух, содержащий канцерогены, стал причиной смертей 223 тысяч человек. Наиболее тяжелая ситуация в этом плане сложилась в Индии и Китае.

Свое исследование в конце прошлого года провел и Минздрав РФ: согласно данным ведомства, каждому четвертому россиянину грозит внезапная смерть. Ученые также выяснили, что почти половина взрослого населения страны страдает как минимум от одной хронической болезни.

Сейчас онкологические заболевания находятся на втором месте в мире после заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Ученые считают, что предрасположенность человека к раку (а также невозможность бросить курить) передались современному человеку от неандертальцев. По мнению ряда специалистов, если бы 80 тыс. лет назад древние предки людей не скрестились с неандертальцами, человечеству не пришлось бы бороться сейчас с раком.

Выбор читателей