Олимпийское шоу оценили не все

Судя по церемонии открытия, сочинская Олимпиада предложила своим гостям лучшее, что можно купить за деньги. Однако битва за национальный престиж была проиграна еще до начала Игр


Фото: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Церемония открытия Олимпиады в Сочи, в целом, удалась. К такому солидарному выводу пришли как большинство иностранных СМИ, так и весьма требовательная аудитория рунета. Разумеется, не обошлось без подначек. "Подобные грандиозные шоу могут позволить себе только такие страны, как Россия и Китай, потому что никакая демократия не позволит тратить столько денег", написала USA Today. Но, в основном, преобладают эпитеты "потрясающая", "неподражаемая", "грандиозная" и "колоссальная".

Российские блогеры уделили больше внимания задремавшему Дмитрию Медведеву и не раскрывшейся в одно из олимпийских колец снежинке (первое по госканалам показали, а второе нет – вот интересно, к чему бы это?). Но основной тон комментариев оказался на редкость благожелательным – судя по репликам, сограждан радовало, прежде всего, отсутствие пафоса и всяческих "духовных скреп".

Последнее, впрочем, оказалось заслугой совсем не российских сценаристов. До последнего момента гендиректор "Первого канала" и главный креативный продюсер олимпийской церемонии Константин Эрнст боролся за минуту молчания на стадионе, сообщает "Коммерсантъ". "У каждого зрителя на кресле должен был оказаться пакет с фотографией погибшего на Великой Отечественной войне человека. Ведущий объявлял минуту молчания, зрители поднимали эти фотографии. Минута молчания на олимпийском стадионе". Но не сложилось: олимпийскую версию "спасибо деду за победу" зарубил МОК, категорически настаивающий, что Игры – вне политики.

В итоге получилась российская история-light: много исторических аллегорий, но никакой попытки ответить на ключевые вопросы, до сих пор терзающие страну: Россия – это все-таки Европа или Азия? Принимаем ли мы наследие советской эпохи?

Часть "про Сталина" оказалась просто идиллической: наверху – бюсты рабочего и колхозницы, внизу – дядя Степа-милиционер в роли регулировщика дорожного движения на фоне цветущей столицы. Очень символично, если вспомнить, что примерно в то же время в настоящей Москве современные коллеги дяди Степы распихивали по автозакам людей, вышедших на Манежную площадь с зонтиками, чтобы поддержать соответствующий телеканал.

К работе над постановкой активно привлекали иностранных специалистов: технический директор шоу Джеймс Ли – специалист по подвесным конструкциям, работавший на Олимпиаде в Лондоне, там же занимался воздушными постановками хореограф воздушных гимнастов Фил Хайс , хореограф Натан Рай ставил номера в мюзиклах "Иисус Христос – суперзвезда" и "Мама миа"; наконец, еще несколько человек работают на Цирк дю Солей (и многие успели заметить сходство стиля). Одним словом, сочинская Олимпиада предложила своим гостям лучшее, что можно купить за деньги, ведь смысл мероприятия – в демонстрации национального успеха. Все это очень напомнило экспортные "Жигули" времен СССР: машин катастрофически не хватало в самой стране, зато автомобили в самом качественном исполнении активно поставлялись на экспорт.

Однако битва за национальный престиж была проиграна еще до начала Олимпиады – в преддверии Игр зарубежные СМИ сосредоточились на попираемых в России правах сексуальных меньшинств и бытовых неурядицах. И ладно бы журналисты просто ныли по поводу отсутствия привычного комфорта! Но нет: за неоконченными объектами инфраструктуры они видели разгул коррупции, а "угнетенные геи" стали зеркалом российской демократии.

Такая реакция мирового сообщества вызывает раздражение в ближайшем окружении президента Владимира Путина: в канун открытия Игр глава РЖД Владимир Якунин обрушился на иностранных журналистов с резкой отповедью, обвиняя их в "информационной войне". Отвечающий за подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак пошел еще дальше, обвинив врагов России, проникших на олимпийские объекты, во вредительстве: "С помощью встроенных камер видеонаблюдения мы видим, как люди включают душ, направляют струю на стену и покидают комнаты на целый день", – сообщил он на пресс-конференции западным журналистам.

Проговорился вице-премьер явно сгоряча: после этих слов пресс-конференцию оперативно свернули, и лишь впоследствии Козак уточнил – он имел в виду данные видеофиксации эксплуатирующих служб, а вовсе не слежку за гостями в душевых. Но, честное слово, иногда лучше бегать и прыгать, чем говорить.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей