Убийцу священника отправили в психбольницу

Эксперты установили, что в момент убийства Сергей Пчелинцев находился в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость. На суде он пожаловался на провалы в памяти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Пчелинцев, признанный виновным в убийстве священнослужителя Павла Адельгейма, приговорен к принудительному лечению в психиатрической клинике.

"Проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза показала, что нападавший в момент совершения вышеуказанного деяния находился в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость. Постановлением суда ему назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", - сообщает СК РФ.

На суде Пчелинцев пожаловался на провалы в памяти. По его словам, момент преступления не отложился у него в голове.

Павел Адельгейм был убит 5 августа у себя дома: во время разговора с ним 27-летний Пчелинцев схватил нож и ударил сначала священника, а после этого себя два раза. Преступник был пойман и доставлен в больницу, он утверждал, что совершить убийство ему "приказал сатана". Спустя три дня Псковский городской суд удовлетворил ходатайство следователей и арестовал Пчелинцева.

Павла Адельгейма похоронили в тот же день, когда арестовали его убийцу, у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет. Проститься со священником пришли сотни людей.

В конце ноября стало известно, что психиатрическая судебная экспертиза доказала невменяемость Пчелинцева.

Выбор читателей