Крыму подготовили два сценария

Наиболее вероятный вариант – присоединение полуострова к России на правах автономной республики, столицей которой станет Севастополь. Новый субъект федерации войдет в состав Южного федерального округа


Севастополь. Фото: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы в ожидании заявок со стороны властей Крыма и Севастополя о присоединении их территорий к России обсуждают два варианта дальнейшей судьбы полуострова.

Как пишут "Известия", первый и наиболее вероятный вариант – присоединение Крыма к России на правах автономной республики. Тогда новый субъект федерации войдет в состав Южного федерального округа, а Крым со столицей в Севастополе будут "единым целым".

"Если вопрос решится положительно, то Крым будет как те республики, которые сейчас входят в состав России, – Татарстан и Башкортостан. Но если они – национальные республики, которые входят в качестве субъекта, то Крым будет интернациональной республикой", – пояснил первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.

Согласно второму варианту, Севастополь и Республика Крым могут стать отдельными субъектами федерации. "Власти Севастополя считают, что для их жителей было бы неплохо, чтобы они вошли отдельным субъектом. У нас есть Москва и Санкт-Петербург как отдельные субъекты. Это города федерального значения, которые имеют свою территорию, население, органы госвласти и местного самоуправления. Севастополь во времена СССР был городом центрального подчинения и подчинялся Москве", – отметил первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

В обоих случаях высшим должностным лицом Крыма станет избираемый глава республики. Законодательную власть в республике будет представлять однопалатный государственный совет – парламент, а исполнительную – кабинет министров. По словам Александрова, первым делом необходимо будет принять закон о формировании государственной границы. "Чтобы принять новую территорию, нужно обеспечить защиту ее внешних границ, для того чтобы открыть внутреннюю границу. Целую серию законов предстоит принять", – подчеркнул сенатор.

Жители Крыма 16 марта единодушно проголосовали за включение республики в состав Российской Федерации. Владимир Путин 17 марта подписал указ о признании республики Крым независимым государством.

Ни Украина, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей