Каталонцам объявили войну

Футболисты, тренеры и эксперты подвели итоги четвертьфинала Лиги чемпионов. Настоящий шок у специалистов вызвал матч "Атлетико" - "Барселона", закончившийся сенсационной победой мадридцев


ФОТО: imago sportfotodienst/globallookpress
ВСЕ ФОТО



В ночь на 10 апреля стали известны все команды, пробившиеся в полуфинал Лиги чемпионов. Последними финишную черту пересекли мадридский " Атлетико" и мюнхенская " Бавария".

Мадридцы, сыгравшие вничью с "Барсой" на "Камп Ноу", сумели достичь победного результата над грозным соперником в ответном поединке благодаря одному мячу. Его автором стал полузащитник Коке, который неотразимо пробил в "девятку" уже на пятой минуте встречи.

По мнению обозревателя "Советского спорта" Евгения Ловчева, "матрасники" добились столь громкого успеха благодаря действиям главного тренера команды аргентинца Диего Симеоне. "Такой энергетики, какой обладает этот парень, давно не видел у тренеров. Аргентинец бросил вызов, объявил войну "Барсе" и выиграл ее, причем в честном бою", - заявил специалист.

В другом поединке немецкая "Бавария" не пропустила в полуфинал Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед", обыграв "красных дьяволов" со счетом 3:1. Первый тайм этой игры закончился со счетом 0:0, а первый гол был забит полузащитником англичан Патрисом Эвра на 57-й минуте. Однако радость болельщиков "МЮ" длилась не больше минуты: Марио Манджукич сравнял счет, после чего ворота Давида Де Хеа поразил Томас Мюллер, а точку в матче поставил голландский вингер Арьен Роббин.

"Мы очень разочарованы тем, что покидаем Лигу чемпионов, - заявил после матча футболист "МЮ" Майкл Каррик". "Забив гол, мы поставили себя в отличную позицию, но это продлилось всего 20 секунд. Это был большой удар для нас", - добавил он.

Наставник "красных" Дэвид Мойес заявил, что его команда постарается вернуть себе путевку в Лигу чемпионов, достойно сыграв в английской премьер-лиге в следующем сезоне. "Надеюсь, наше расставание с турниром продлится всего один год, приводит слова тренера официальный сайт УЕФА. - Мы перестроимся и станем сильнее, будем стремиться к тому, чтобы вернуться в Лигу. Нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть "Баварии". Это действительно хорошая команда, но мы показали приличный футбол, используя свои козыри".

Напомним, ранее в полуфинал главного европейского футбольного турнира пробились лондонский "Челси"и мадридский "Реал". Английский клуб сумел обыграть французский ПСЖ на "Стэнфорд Бридж" со счетом 2:0, при том что первая встреча закончилась победой парижан со счетом 3:1. "Реал", сыгравший с дортмундской "Боруссией" с комфортным счетом 3:0, во втором поединке едва не лишился места в полуфинале. Немецкая команда одолела испанцев со счетом 2:0, при этом упустив множество шансов разгромить "королевский клуб".

"Мы были объективно лучше соперника и должны были забивать еще, однако, поскольку наша игра была действительно выдающейся, я сегодня не буду никого обвинять, - приводит РИА "Новости" слова главного тренера "Боруссии" Юргена Клоппа. - Атмосфера была невероятной. Мы быстро сумели зажечь этот лучик надежды, показать, что сегодня возможно все. Это был выдающийся вечер".

Жеребьевка полуфиналов пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне 11 апреля. В ее проведении генеральному секретарю Сою́за европе́йских футбо́льных ассоциаций Джанни Инфантино поможет посол финала Лиги чемпионов Луиш Фигу.

Выбор читателей