Януковича заподозрили в терроризме

Свергнутый президент Украины, экс-глава СБУ и экс-руководитель МВД создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей, полагают в Генпрокуратуре


ФОТО: © Oleg/Xinhua/globallookpress



Генеральная прокуратура Украины заподозрила бывших высокопоставленных должностных лиц страны в терроризме. В их числе отстраненный от власти Верховной радой президент Виктор Янукович, экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко и экс-руководитель МВД Виталий Захарченко. Как сообщил "Интерфаксу" врио руководителя пресс-службы Василий Зоря, надзорное ведомство уже начало расследование уголовного дела, возбужденное по статье "Террористический акт, который привел к гибели людей".

"Установлено, что Янукович, Якименко и Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве", - пояснил Зоря. По его словам, экс-высокопоставленные руководители привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и внутренних войск МВД страны.

Ранее СБУ объявила в розыск старшего сына отстраненного от власти Верховной радой президента Виктора Януковича. Соответствующая информация обнародована на сайте МВД страны. В ведомстве отметили, что Александр Янукович "скрывается от органов прокуратуры".

Как передает "РБК-Украина", сын главы государства подозревается в совершении преступления, предусмотренного уголовной статьей "Служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия". Януковичу-младшему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Как пишет LB.ua, Александр Янукович исчез из поля зрения правоохранительных органов Украины 23 февраля. Его капитал оценивают в $367 - 510 миллионов.

Ему принадлежит ряд энергетических, газо- и угледобывающих предприятий, строительная компания "Маринсервис", занимающаяся реконструкцией набережной в Балаклаве, винодельческие компании "Артемовск Вайнери" и "Артвин" и Всеукраинский банк развития. Также он владеет корпорацией "Мако", при этом активы, которые в нее входят, так и не известны. По имеющейся информации, она объединяет 17 предприятий в Украине, Нидерландах и Швейцарии.

В то же время, как сообщает ZN.ua, некоторые украинские СМИ и политики называют старшего сына Януковича возможным "спонсором" сепаратистских выступлений на востоке Украины.

Напомним, от исполнения обязанностей президента Виктора Януковича отстранили 22 февраля, когда на Украине произошла смена власти. Тогда же Верховная рада назначила врио главы государства Александра Турчинова и постановила провести внеочередные президентские выборы 25 мая.

На родине изгнанного президента обвиняют в превышении служебных полномочий, присвоении госимущества и захвате власти неконституционным способом. Против него возбуждено пять уголовных дел, одно из них касается выступления Януковича на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля.

Сам Виктор Янукович свою отставку не признает.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей