СБУ ждет возвращения Януковича

Отстраненный глава государства может приехать в страну через Бердянск. В городе усилены меры безопасности, на въезде проверяют все машины, а на местном аэродроме заблокировали посадочную полосу


ФОТО: 279 Oleg/Xinhua/globallookpress



Отстраненный от исполнения обязанностей президента Виктор Янукович может вернуться на Украину через Бердянск, передает ТСН со ссылкой на собственные источники. По информации агентства, после сообщения о возможном появлении изгнанного главы государства, на местном аэродроме перекрыли единственную посадочную полосу - теперь там могут сесть только вертолеты.

В настоящее время в городе усилены меры безопасности, на въездах стоят блокпосты. "Все машины проходят тщательный осмотр. В центре города дежурят активисты Майдана. Под охраной находятся здания мэрии, милиции и военкомата. Вечером бригаде ПВО будто бы дали команду снять наблюдение с воздушного пространства, пограничники об этом не знали", - отметили источники.

О том, что Янукович в ближайшее время может вернуться на Украину, стало известно в среду. "Януковича вернут в Донецк в это воскресенье. По моим данным, Кремль еще не определился с будущим общественно-политическим устройством Донбасса. Рассматривается два варианта: это может быть как независимая Донецкая республика, так и федеративный округ в составе Российской Федерации по примеру Крыма", - заявили в посольстве Республики Польша на Украине.

От исполнения обязанностей президента Виктора Януковича отстранили 22 февраля, когда на Украине произошла смена власти. Тогда же Верховная рада назначила врио главы государства Александра Турчинова и постановила провести внеочередные президентские выборы 25 мая. После этого Янукович уехал в Россию.

На родине изгнанного президента обвиняют в превышении служебных полномочий, присвоении госимущества и захвате власти неконституционным способом. Против него возбуждено пять уголовных дел, одно из них касается выступления Януковича на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля.Сам Виктор Янукович свою отставку не признает.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей