Лавров сравнил Украину с Южной Осетией

Если интересы россиян "будут атакованы напрямую", РФ готова к военным действиям, предупредил глава МИД, признав, что к украинской границе стянуты войска


ФОТО: © AP 2014



Россия готова ответить военными действиями на угрозу со стороны Украины в том случае, если агрессия затронет интересы российских граждан, как это случилось в августе 2008 г. в Южной Осетии. Об этом в интервью Russia Today рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если мы будем атакованы, мы, безусловно, ответим. Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в августе в Южной Осетии, я не вижу другой возможности, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом. Нападение на граждан России - это нападение на Россию", - заявил он.

По словам Лаврова, Россия никогда не скрывала того факта, что направила войска к украинской границе. "Точно так же поступили и украинские власти, переведя часть войск в юго-восточные регионы страны. Наши войска находятся на российской территории. Они участвовали в военных учениях, которые Сергей Шойгу, возглавив Министерство обороны, перевел на постоянную основу", - пояснил министр.

Он также отметил, что военная инспекция, в которую вошли в том числе представители Украины и США, не уличила российские войска в каких-либо противоправных действиях. "Мы не делаем ничего, что было бы запрещено какими-либо обязательствами, - подчеркнул Лавров, отметив, что представители США при этом продолжают обвинять РФ в том, что войска все-таки перешли границу. - Кроме сфальсифицированных компьютерных снимков, американцы сказали, что люди на востоке использовали российское оружие. Но дело в том, что "Калашниковыми", "Макаровыми" пользуются все на Украине".

Обвинение России американской стороной в причастности к событиям на Украине Лавров считает перекладыванием вины на чужие плечи. По его словам, у Москвы сейчас нет никаких рычагов давления на Киев, а вот Вашингтон, напротив, "правит балом" в украинской столице. Доказательством этого, по мнению Лаврова, служит тот факт, что антитеррористическая операция на юго-востоке Украины началась после визита в Киев главы ЦРУ Джона Бреннана, а спустя несколько дней была возобновлена (вопреки Женевским договоренностям) по окончании переговоров c вице-президентом США Джозефом Байденом.

Глава российского МИД также подчеркнул, что Вашингтон руководствуется лишь нежеланием проиграть в геополитической борьбе, и абсолютно не понимает суть сложившегося на Украине кризиса. Кремль же, в отличие от Белого дома, ситуацию понимает, отметил Лавров, повторив официальную позицию России: люди на юго-востоке Украины взбунтовались из-за игнорирования их законных прав и бесчинства националистов в Киеве, не желая повторять сценарий "Евромайдана".

Тем не менее Лавров отметил, что есть ряд условий, при которых Россия готова признать выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, легитимными. "Мы признаем результаты таких выборов, которые будут основаны на участии всего населения Украины. Необходимо выслушать требования всех регионов Украины, чтобы они были согласны с принимаемыми решениями и участвовали в процессе на равных условиях. Эти решения и реформы, будь то федерализация или децентрализация, должны быть вынесены на референдум", - заключил министр.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей