Вопрос о независимости Донецка поставили ребром

Жителям области на референдуме предстоит подтвердить декларацию о независимости региона. При этом на голосование не будет вынесен вопрос о присоединении ДНР к Украине


ФОТО: Romain Carre/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики ( ДНР) отказались выносить на референдум вопрос о вхождении региона в состав Украины. Вместо этого будет поднята тема полной независимости.

Вопрос, вынесенный на референдум, который состоится 11 мая, звучит так: "Подтверждаете ли вы декларацию о провозглашенной Донецкой народной республике и ее суверенитете?". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сопредседателя временного коалиционного правительства региона Дениса Пушилина.

По словам Пушилина, после того как власти Киева начала агрессию против ДНР, вопрос о децентрализации, федерализации в составе Украины ставиться не может. По его мнению, приемлема "только независимая ДНР, которая будет создавать федеративное государство совместно с другими самопровозглашенными республиками: Луганской, Одесской и т.п".

Между тем в среду стало известно, что официальные власти Донецка призывают Верховную раду в срочном порядке принять закон о местном референдуме и провести его в Донецкой области 25 мая вместе с выборами президента Украины.

По мнению мэра Донецка Александра Лукьянченко, местный референдум необходим в регионе для "снятия напряжения". Если этого не сделать, уверен градоначальник, Донецкая область будет иметь серьезные проблемы.

"Промолчим и дальше что? Если мы не переборем их (активистов ДНР) интеллектуально, то фактически похороним регион", - приводит слова Лукьянченко "Остров". Донецкий мэр также подчеркнул, что вопросы проведения легитимного референдума нужно решать быстро.

Референдум 25 мая должен спасти Донецкую область от срыва выборов президента, считает мэр.

Ситуация в юго-восточных областях Украины обострилась в начале апреля. Сторонники федерализации Украины, 6 апреля захватившие здание Донецкой ОГА, на следующий день провозгласили создание Донецкой народной республики. Восьмого апреля активисты группы заявили, что не признают новое киевское правительство и считают себя легитимной властью в регионе. Кроме того, руководство самопровозглашенной республики "своим решением "отправило в отставку" всех назначенных центральной властью силовиков и губернатора области Сергея Таруту. На 11 мая был назначен референдум о самоопределении Донецка.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей