Дуров купил паспорт карибского государства

Основатель "ВКонтакте" стал гражданином Федерации Сент-Китс и Невис. Паспорт государства в Карибском море ему обошелся в 250 тысяч долларов, которые он перевел в Сахарный фонд страны


Фото: Archives Russian/ Global Look Press



Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, недавно уволенный с должности генерального директора соцсети, нашел себе новое пристанище. Как пишут "Известия", он стал гражданином Федерации Сент-Китс и Невис. Паспорт обошелся ему в $250 тысяч.

Островное государство в Карибском море предлагает иностранцам участие в программе "Гражданство через инвестиции", по которой желающим получить паспорт необходимо пожертвовать определенную сумму на счет одно из предприятий. "В начале февраля Павел Дуров заплатил $250 тыс. в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство", – рассказал "Известиям" источник, близкий к акционерам "ВКонтакте".

Оформление гражданства занимает от трех месяцев до полугода – это, как полагает издание, говорит о том, что Дуров подал соответствующее заявление еще в прошлом году. Наличие паспорта Сен-Китса и Невиса дает возможность посещать без виз 131 государство мира, в том числе страны ЕС. Для поездок в США гражданин может сразу сделать визу на десять лет.

Кроме того, у Дурова, рассказал еще один собеседник "Известий", есть резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов: "Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена". Резидентскую визу иностранцы могут оформить двумя способами: купить недвижимость стоимостью от $275 тыс. или приобрести компанию. Никаких дополнительных инвестиций, кроме затрат на регистрацию, в этом случае не требуется. Вероятнее всего, отмечают "Известия", основатель "ВКонтакте" использовал именно его. В отеле The Palace The Old Town в Дубае подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы 25 апреля.

Сам Дуров 24 апреля выступил с обращением, в котором рассказал, что находится в Центральной Европе, не уточнив, где конкретно. По словам основателя "ВКонтакте", он и еще 12 инженеров-программистов ищут новую страну, в которой они смогли бы продолжить спокойно работать.

О том, что Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться, стало известно 22 апреля. Он объяснил это тем, что Россия "в настоящее время несовместима с ведением интернет-бизнеса". Днем ранее Дуров был уволен с должности генерального директора "ВКонтакте".

Выбор читателей