В Ростовской области ввели режим ЧС

На пограничных с Украиной территориях принимают меры для размещения большого потока беженцев из зоны, где ведутся боевые действия


ФОТО:



В Ростовской области начал действовать режим чрезвычайной ситуации. Решение о введении ЧС было принято властями региона из-за большого потока беженцев с территории Украины, где ведутся боевые действия.

"Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины, - написал в своем Twitter губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Надо помогать соседям". По его словам, за последние сутки число беженцев заметно выросло, в основном, это пожилые люди, женщины и дети.

Власти региона готовы выделить для размещения людей около 2 тыс. мест временного проживания, беженцев планирую разместить в оздоровительных центрах "Дмитриадовский" и "Пионер". Кроме того, около 1,5 тыс. семей выразили желание временно приютить у себя украинцев, передает "Интерфакс".

Все желающие могут помочь людям деньгами, для этих целей благотворительный фон помощи детям "Доброе дело" открыл счет. Реквизиты можно посмотреть здесь.

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, за минувшие сутки в Ростовскую область прибыли больше семи тысяч человек. Между тем в Погранслужбе Украины заверили, что на границе с Россией ни один человек не выразил желания получить статус беженца, пишет РБК-Украина. "За прошлые сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекли 11 тысяч 417 граждан Украины. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекают украинско-российскую границу на въезд в Украину", - сообщили в ведомстве.

Боевые действия на востоке Украины, где идет инициированная Киевом спецоперация, не прекращаются. Сегодня в регион должен прибыть врио президента страны Александр Турчинов.

Во вторник на здание луганской ОГА, где располагается администрация Луганской народной республики (ЛНР), был совершен авианалет. В числе погибших оказалась министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова.

Минувшей ночью в городе Счастье произошел артобстрел, один из снарядов попал в жилой дом. По словам спикера парламента ДНР Дениса Пушилина, в Красном Лимане был обстрелян госпиталь, в котором находились раненые. Парламентарий утверждает, что речь идет о 25 погибших, передает "Россия 24".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей