Васильева и Сердюков встретятся в суде

Генпрокуратура включила экс-министра обороны в список свидетелей обвинения, который содержит более 200 имен. Узнав об этом, главная фигурантка дела "Оборонсервиса" не смогла сдержать слез


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков встретится в суде с бывшей подчиненной и главной фигуранткой дела "Оборонсервиса" Евгенией Васильевой. Генпрокуратура включила его в список свидетелей обвинения, который содержит более 200 имен.

При этом, как сказал адвокат Сердюкова, вызов свидетеля в суд еще не означает, что придется давать показания. "Если даже человек внесен в список свидетелей, то решить, кого допрашивать в суде, а кого нет, может гособвинитель", - пояснил "Известиям" Константин Ривкин.

Защитники обвиняемой уже заявили, что не боятся показаний свидетелей в суде против нее, в том числе - со стороны экс-главы военного ведомства. "Все, о чем они могут сказать, ни в коем случае не образует состава преступления", - уверен Хасан-Али Бороков.

При этом Васильева, получив накануне копию обвинительного заключения и список свидетелей, очень расстроилась, передает Lifenews. Когда она увидела, что экс-министр обороны включен в перечень со стороны обвинения, то расплакалась и покинула здание на автомобиле своего адвоката.

Расследование дела о масштабных хищениях в Минобороны завершилось 16 июня. Как ожидается, в ближайшее время оно будет рассмотрено в Пресненском районном суде Москвы.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, предусмотренным статьями "Мошенничество", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Злоупотребление полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала те объекты недвижимости и имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", которые легко можно было продать. После чего реализовывала их по заведомо заниженной цене. Деньгами, полученными от сделок, экс-глава департамента распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Общий ущерб, нанесенный экс-чиновницей Минобороны государству, оценивается в 3 млрд рублей.

Кроме того, Васильева и ее подельники продали стопроцентный пакет акций компании "31-й государственный проектный институт спецстроительства" подконтрольным структурам по заниженной цене. Более 2 млрд руб. уже удалось вернуть: новые собственники добровольно передали государству акции. Оставшуюся часть Минобороны планирует взыскать лично с Васильевой.

Следствие по делу было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления. Ознакомление Васильевой и ее защитников с материалами дела завершилось 26 мая.

Во время следствия, как стало известно в конце марта, Васильева потеряла ребенка. Врачи поставили ей диагноз "бесплодие". Причиной выкидыша бывшая глава департамента имущественных отношений считает стрессовую ситуацию, в которой она в последнее время оказалась. "Вы представляете себе, какой стресс испытывает женщина, когда к ней в дом врываются с обыском оперативники, а затем допрашивают следователи", - пояснил Хасан-Али Бороков.

Имя отца ребенка не называлось. Ранее Васильева признавалась, что у нее был роман с Сердюковым. "Все наверняка знают, что у меня есть личные отношения с бывшим министром обороны. Они возникли уже после того, как я ушла из министерства. Когда ко мне пришли с обыском, я уже полгода там не работала", - рассказала Васильева журналистам.

С конца ноября 2012 г. Васильева содержится под домашним арестом в роскошной квартире в центре Москвы. Мосгорсуд 19 февраля этого года удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест бывшей чиновницы Минобороны до 23 июля.

Выбор читателей