Место Кэмерона займет враг ЕС и Обамы

По мнению возможного будущего премьера Великобритании, а ныне мэра Лондона Бориса Джонсона, членство в Евросоюзе стоило его стране "огромных денег" и "подорвало основы демократии". А Обама - лицемер

В четверг, 5 мая, в Лондоне изберут нового мэра. Занимающий данный пост с 2008 г. Борис Джонсон - один из наиболее популярных британских политиков - принял решение на новый срок не баллотироваться. Нынешний градоначальник хочет сосредоточиться на работе в палате общин Великобритании, куда был избран 7 мая 2015 года.

Борис Джонсон (в центре), Дэвид Кэмерон (слева) Фото: Ben Stevens/ Zuma/ Global Look

Джонсон с огромным отрывом опережает других в качестве преемника Дэвида Кэмерона, по данным британских СМИ, и на посту лидера правящей Консервативной партии, и в кресле премьер-министра страны. Его кандидатуру поддерживают 38% опрошенных, что почти в 2,5 раза превосходит рейтинг поддержки второго кандидата - министра внутренних дел Терезы Мэй, которой симпатизируют 16% респондентов. Третью строчку с 9% занял министр финансов Джордж Осборн, свидетельствуют опубликованные газетой The Independent итоги опроса общественного мнения. 

Возможный преемник Кэмерона уверен, что членство в Евросоюзе стоило Великобритании "огромных денег" и "подорвало основы демократии" в стране. 

По его мнению, ЕС - "это анахронизм", созданный в 50-е гг. прошлого века "французскими бюрократами, чтобы сдержать германскую гегемонию". Он считает, что, если бы объединение создавали сейчас, "ни одной причины" для вступления в него у Британии не было бы.

Нынешний градоначальник Лондона всячески поддерживает прекращение членства страны в Евросоюзе. Он отметил, что при этом выиграют и те, кто входит в состав ЕС, и Великобритания. Единственное, чего соотечественники, по его словам, могут бояться, так "это самого страха (выйти из Евросоюза)".

Джонсон призвал "собрать волю в кулак и, наконец, вернуть контроль над нашими деньгами и границами". Выход Великобритании из Евросоюза по итогам общенационального референдума будет подобен освобождению из тюрьмы, заверил он.

А президент США Барак Обама лицемерит, рекомендуя жителям Соединенного Королевства проголосовать против выхода из ЕС на предстоящем референдуме, добавил Джонсон. И назвал позицию американского лидера "проявлением высокомерия" к официальному Лондону, с которым у предков нынешнего президента США могли быть свои счеты.

Референдум по вопросу дальнейшего членства Соединенного Королевства в составе Европейского союза намечен на 23 июня. Его проведение значилось в списке предвыборных обещаний премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Ранее, после евросаммита 18-19 февраля, он заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Британии в ЕС. Они предусматривают предоставление большего суверенитета парламенту Соединенного Королевства, защиту местной валюты, ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании.

Кэмерон заявил, что эти договоренности должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе Евросоюза. Изначально он ставил более жесткие требования. Планировалось, что Британия сама будет контролировать свои границы и регулировать число прибывающих мигрантов, а также иметь полностью независимую экономику. Но потом все пункты сгладили и упростили.

В декабре прошлого года в Великобритании был официально принят закон о проведении референдума по поводу выхода страны из Евросоюза.

До этого, в сентябре 2015 г., представители палаты общин Великобритании проголосовали за проведение референдума по вопросу членства страны в ЕС. Потом этот вопрос вынесли на обсуждение в палату лордов.

Читайте также

Выбор читателей