Крым - наш, на Донбасс не претендуем

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об одобрении желания главы Украины "вернуть" регион при условии, что это продиктовано соображениями гуманности. А притязания на территории РФ не комментируются

В Кремле поддерживают желание главы Украины Петра Порошенко "вернуть" Донбасс при условии, что это продиктовано соображениями гуманности, как в случае с помилованием осужденной в РФ Надежды Савченко. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

Это, добавил он, то, на что надеются в Москве. А вот стремление получить и российский Крым, по его словам, категорически неприемлемо. Притязания на территории РФ не комментируем, заключил Песков.

Ранее украинский лидер заявил о планах вернуть Крым и Донбасс на Украину так же, как Надежду Савченко.

В среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Савченко. Сразу после этого она была доставлена самолетом в Киев. 

Ранее мать Савченко говорила, что ее дочь в скором времени все-таки обменяют на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 

До этого источник в правоохранительных органах сообщал, что Москва не собирается обменивать Савченко и других граждан Незалежной на задержанных на Украине россиян. В частности, фигурантов дела "крымских террористов" во главе с режиссером Олегом Сенцовым. В СМИ не раз появлялась информация о том, что возможность обмена существует. 

В марте Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и назначил ей наказание - 22 года колонии общего режима.

Пятого апреля приговор вступил в действие.

О "возврате" Крыма не раз грезили на Украине. Об этом мечтал и новый премьер-министр Владимир Гройсман, и уполномоченный при президенте Украины по вопросам крымско-татарского народа, депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев, и президент Порошенко неоднократно обещал добиться этого.

В результате референдума в 2014 г. подавляющее большинство жителей Крыма высказались за выход из состава Украины, а затем за вхождение полуострова в состав РФ. После подписания соответствующих документов между властями республики и РФ, а также внесения необходимых изменений в законодательство России Крымская республика и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации.

Читайте также

Выбор читателей