Украинцев лишили надежд

Для принятия в Верховной раде в первом чтении законопроекта, повышающего основные социальные показатели, не хватило голосов. МРОТ, прожиточный минимум и минимальную пенсию не повысят

На заседании Верховной рады во вторник, 31 мая, прошло первое чтение законопроекта, повышающего основные социальные показатели. Из-за нехватки голосов документ был отклонен. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Украины.

Заседание Верховной рады 31 мая 2016 года. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global look

И уточнили, что депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (о социальных выплатах) №4316. 

Лишь 163 депутата из 226 необходимых поддержали документ.

Законопроект подготовила фракция "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко. Согласно ему, в 2016 г. предполагалось на 5% повысить размер минимальной зарплаты, прожиточного минимума и минимальной пенсии. Также документ отменял сокращение размера пенсий работающим пенсионерам.

В понедельник, 30 мая, Тимошенко рассказала о подписании президентом и премьером Украины "тайного документа" с Международным валютным фондом. Согласно ему, в стране должны отменить мораторий на продажу земли, увеличить тарифы на электроэнергию и газ. Ее поддержал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. По его мнению, чтобы выполнить требования данного меморандума, властям придется то ли от денежных выплат по старости отказаться, то ли эвтаназию для пенсионеров ввести. 

Ранее, 30 апреля, на официальном сайте Петра Порошенко была размещена петиция, в которой украинцы требовали от президента вернуть им социальные цены на газ на отопительный период.

За три дня до этого стало известно, что кабинет министров Украины принял решение с 1 декабря 2016 г. повысить прожиточный минимум на 10% - до 1544 грн ($62) в месяц, минимальную пенсию до 1247 грн ($50) и минимальную зарплату до 1600 гривен ($64). Тем самым правительство привело внутренние цены на газ к уровню рыночных.

В результате тарифы для населения повысились на 100%. Рост цен был одним из условий МВФ для продолжения кредитования украинского государства.

В качестве экономии средств заместитель премьер-министра Украины Павел Розенко предложил сельским жителям совсем отказаться от потребления газа.

И в то же самое время граждан страны лишили льготной цены на газ, предусмотрев лишь единую для всех ставку - 6878 грн ($275) за тысячу кубометров.

Читайте также

Выбор читателей