Москвичам позволят хоронить близких за умеренную цену

Жалобы на слишком высокую стоимость и плохое качество услуг, предоставляемых ГУП "Ритуал" - столичным монополистом в этой области, - стали причиной повышенного контроля за деятельностью компании




Чиновники Федеральной антимонопольной службы решили вплотную заняться проблемами постоянного подорожания ритуальных услуг. В связи с увеличивающимся числом жалоб на ГУП "Ритуал" - организацию, которая является монополистом на московском рынке похоронных услуг, - сейчас проводится анализ деятельности предприятия. Об этом заявила вчера Татьяна Демидова, заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС.

Эта компания является единственным предприятием, которое предоставляет в Москве услуги по организации и проведению похорон. Сейчас "Ритуал" может практически единолично устанавливать тарифы и определять их размер. Дополнительным поводом к началу инспекций стало намерение компании еще больше повысить цены на свои услуги. Но тогда московское правительство издало указ, запрещающий резкое увеличение стоимости.

Кроме того, недавно Мосгордума приняла поправки к закону "О погребении и похоронном деле": в ведение компании передаются все мероприятия, связанные с захоронением и перезахоронением в черте города и оформлением прав на пользования участками. Таким образом, предприятие получило еще больше полномочий. Этот факт также не мог ускользнуть от внимания сотрудников ФАС.

Руководство кладбищ, несмотря на претензии потребителей, упорно отрицает, что цены на участки под могилы в Москве, да и в других российских городах, завышены. Однако можно привести следующий пример. По данным газеты "Новые известия", на Химкинском кладбище все участки официально разделены на три категории. Самые дешевые обойдутся родственникам усопших в 100 тыс. руб., но это будет плохое место, выкопанное на болоте, где раньше сваливали мусор. Следующий по качеству и цене участок будет стоить уже 200 тыс. руб., но условия там лучше, скорее, на словах, чем на деле. Третья категория оценивается максимально в 400 тыс. рублей.

Эксперты считают, что только появление коммерческих кладбищ поможет исправить ситуацию, так как тогда создастся здоровая конкуренция. Например, в Екатеринбурге этот вопрос уже обсуждается, но в Москве таких мер не предвидится. Земля под кладбища в столице принадлежит государству, и продавать ее частникам никто не собирается.

Кроме того, некоторые специалисты высказываются категорически против организации коммерческих захоронений и объясняют свою позицию тем, что предприниматели в погоне за прибылью могут брать большие взятки и раскапывать старые могилы, чтобы похоронить там других людей. Но, с другой стороны, положение дел в настоящее время мало чем отличается от описанного.

Выбор читателей