Вирус SARS начнут прививать

Китайские ученые собираются прививать короновирус обезьянам, чтобы выяснить, будет ли их организм вырабатывать антитела. Канада вновь включена в список опасных территорий. На Тайване новые жертвы




В разных частях мира медики предпринимают усилия в изобретении средства для противодействия вирусу атипичной пневмонии. Немецкие ученые разработали тест, позволяющий обнаружить в крови зараженных людей антитела, которые могут сопротивляться вирусу. Тест, изобретенный в Институте Роберта Коха, поможет при анализе крови выяснить, действительно ли человек болен атипичной пневмонией, или у него проявляются симптомы какого-либо другого заболевания.

Об изобретении вакцины против SARS рапортуют китайские и гонконгские ученые, которые культивируют вирус в лабораториях. Исследователям предстоит выяснить в экспериментах на человекообразных обезьянах, произойдет ли выделение защитных тел организмом при введении небольших доз короновируса в кровь.

Разработкой вакцины занимаются и российские эпидемиологи. Ученые из новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" приступили к работе со штаммами SARS, доставленными из Германии. Уже первые эксперименты показали, что разработанная в Центре система диагностики этого заболевания является эффективной. Однако, по словам директора научного института Льва Сандахчиева, до появления вакцины в продаже пройдет не менее 5 лет.

Между тем, атипичная пневмония продолжает распространяться по всему миру. Канадский город Торонто, согласно распоряжению Всемирной организации здравоохранения, сегодня опять был включен в список районов, подверженных эпидемии. Это было сделано из-за того, что за минувшие сутки диагноз SARS был подтвержден сразу у 20 человек. Около 2 тыс. человек пока находятся на карантине.

SARS продолжает уносить новые жертвы на Тайване. За минувшие сутки от этой болезни там умерли 4 человека, 11 человек госпитализированы с подозрением на острый респираторный синдром. С самого начала эпидемии на Тайване от атипичной пневмонии умерли 76 человек.

Несмотря на опасность проникновения SARS из Китая в Россию, сегодня было объявлено об открытии границы с КНР. Об этом заявил начальник паспортно-визового управления УВД Приморского края Александр Заименко. До сегодняшнего дня на Дальнем Востоке работал только один пропускной пункт. Открытие границы было продиктовано экономической целесообразностью.

По статистике на сегодняшний день в 28 странах мира вирусом SARS заразились 8 тыс. 202 человека, 725 больных умерли.

Выбор читателей