Депутаты требуют расследовать убийство Юшенкова

Депутаты Госдумы сходятся во мнении, что Сергея Юшенкова убили по политическим мотивам. Они требуют скорейшего расследования этого преступления


ФОТО:



Следствие по-прежнему выдвигает в качестве основной версии убийства депутата Сергея Юшенкова – политическую. Однако также рассматриваются коммерческая подоплека или "действия неуравновешенного человека". Бытовые мотивы не принимаются во внимание.

По словам прокурора Москвы Михаила Авдюкова, у следователей пока нет данных об остром политическом противостоянии Юшенкова с кем бы то ни было. В настоящее время сыщики делают основной упор на работу с коллегами депутата, надеясь выяснить возможные мотивы убийства. По словам Авдюкова, расследованием преступления занимаются 6 следователей столичной прокуратуры.

Госдума начала сегодня свою работу с минуты молчания – депутаты почтили память своего коллеги. Открывая очередное пленарное заседание, спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев сообщил, что создается специальная комиссия по организации похорон Сегрея Юшенкова. По словам Селезнева, убийство стало вызовом обществу, потому что было совершено в день регистрации партии "Либеральная Россия".

После этого вице-спикер Владимир Жириновский заявил, что депутаты не могут переходить к рутинной работе и предложил обсудить случившееся, но руководитель фракции СПС в Думе Борис Надеждин призвал депутатов "не устраивать балаган".

Жириновский предположил, что на сегодняшнем думском заседании будет создана комиссия по расследованию убийства. Возможно, что депутаты будут настаивать на своем участи в госкомиссии по расследованию этого громкого преступления. Однако заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко выразил сомнение по поводу целесообразности проведения депутатского расследования. "Мне кажется, что Сергей Юшенков не хотел бы, чтобы Дума каким-то голосованием определялась в отношении его личности", - заявил он в интервью "Коммерсанту". Иваненко не исключил, что на думское заседание могут быть приглашены представители правоохранительных органов с докладом о ходе расследования. Однако, по мнению представителей "Единой России" в Думу не следует приглашать министра внутренних дел Бориса Грызлова, который также возглавляет политсовет партии. По мнению единороссов, разбираться в случившемся – не дело Госдумы.

Позже депутаты все-таки проголосовали за то, чтобы шеф МВД Борис Грызлов и генпрокурор Владимир Устинов выступили на заседании с информацией о ходе расследования убийства Юшенкова. По словам Геннадия Селезнева, депутаты намерены потребовать у силовиков ответа на вопросы, почему "безнаказанна преступность, почему низка квалификация сотрудников, кто обязан гарантировать безопасность".

Ближайший соратник Юшенкова Виктор Похмелкин, также как и следствие, считает, что убийство носит политический характер. Депутат сообщил: самый большой конфликт у Юшенкова в последнее время был с Березовским, однако оговорился, что не увязывает это с убийством. Похмелкин полагает, что убийство не могло быть вызвано экономическими причинами (Юшенков не занимался предпринимательством) и законотворческой деятельностью своего коллеги. Депутат сказал, что в день своей гибели Сергей Юшенков был в радужном настроении и полон различных планов.

О политических мотивах убийства Юшенкова упомянул и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил: что не может не вызывать тревоги, что очередной избирательный цикл в Госдуму начинается с убийства.

Лидер СПС Борис Немцов заявил, что его партия намерена провести мемориальный митинг в память Сергея Юшенкова, который пройдет под лозунгом "свобода и безопасность в России". Немцов заявил, что депутаты будут добиваться предоставления им полной информации о ходе расследования. Лидер СПС также предположил, что "Либеральная Россия" не откажется от участия в выборах, но ее шансы в связи с убийством лидера будут не слишком высоки. Сергей Иваненко также сказал, что потеря такой фигуры, как Сергей Юшенков не может не сказаться на деятельности "Либеральной России".

Иваненко призвал всех, кому не безразлична судьба свободы и демократии в России, требовать от власти расследования хотя бы одного политического убийства. Если этого не произойдет, то такие трагедии будут повторяться, полагает депутат. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский полагает, что в России имеет место форма политического террора в отношении государственной власти. Таким образом, считает он, криминальные структуры показывают, насколько они неуязвимы и безнаказанны.

Пресс-секретарь "Либеральной России" Елена Соколова заявила "Yтру", что вряд ли убийство Сергея Юшенкова связано с какими-то внутрипартийными разногласиями: "Если они и были, то не на таком серьезном уровне". Она не стала выдвигать никаких версий этого преступления, заявив только, что оно носит политический характер. Соколова сообщила, что теперь "Либеральную Россию" возглавит Виктор Похмелкин, т.к. до этого он занимал пост сопредседателя партии. Сегодня, возможно, будет объявлена дата проведения собрания политсовета "Либеральной России" для утверждения кандидатуры нового председателя. Вопрос "Yтра" "Не повлияет ли убийство на планы партии накануне выборов?" пресс-секретарь "Либеральной России" отказалась комментировать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей