CМИ: "Кинотавр" - звездная расслабуха

На сочинском фестивале "Кинотавр" артисты безмятежно развлекаются. Кобзон успевает поваляться на пляже, а Дибров "подъезжает" к своей старой подруге, забыв про новую пассию




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" наблюдает за тем, как российские артисты проводят время на сочинском фестивале "Кинотавр". Дмитрий Певцов, зная, какие свободные нравы царят на фестивале, приставил к своей супруге Ольге Дроздовой свою маму Ноэми Семеновну. На пляж Ольга ходит со подругой Ириной, а в компании свекрови посещает конкурсные показы и коротает время в пляжных кафе. Иосиф Кобзон ведет на фестивале активный образ жизни: он успевает не только участвовать в фестивальных мероприятиях, проводить деловые встречи, но и загорать. Кобзон обедает и ужинает в ресторанчике "Восточный квартал" вместе с Александром Розенбаумом и Станиславом Говорухиным. Он угощает их самым хорошим вином, какое только удалось достать в Сочи, – "Шато пап клеман" 1985 года. Дмитрий Дибров приехал на фестиваль с подругой Дашей, но вскоре забыл о своей девушке. Популярного ведущего пригласила на день рождения его старая подруга Аляна Ребельски. При каждом удобном случае Дмитрий старался обнять и поцеловать именинницу.

О прошедшем в Москве Венском бале пишет "Комсомольская правда". К Гостиному двору в воскресенье подъезжали шикарные лимузины, из которых выпархивали юные создания в пышных юбках, почти одинаковых диадемах на головах, жемчужных и бриллиантовых ожерельях. Полонез дебютанток открывали Алсу и Алина Кабаева. На Алсу были перчатки почти до плеч и потрясающее белое платье с фалдочками. А вот Алине Кабаевой повезло меньше. Платье, по общему мнению, ей совсем не подходило и делало ее похожей на снегурочку. В руках дебютантки несли букетики бело-кремовых роз. Девушек выводили в свет курсанты Военной консерватории и австрийские кадеты. После степенного полонеза они закружили девушек в особо сложном, левостороннем вальсе. Одна из дебютанток не удержалась и упала. На бале пела Любовь Казарновская вместе с Роберто Аланья, как говорят, лучшим итальянским лирическим тенором наших дней.

Итальянское правительство выделит по €25 тыс. любой семье, которая согласится переехать жить подальше от вулкана Везувий. Об этом сообщают "Известия". Предложение правительства может заинтересовать около 150 тыс. человек. Правда, многие не верят в благородные намерения кабинета Берлускони и подозревают, что речь идет о "грандиозной земельной спекуляции", в которой замешаны власти Неаполя. Пока же вокруг Везувия продолжают строить дома и предприятия. Однако вулканологи предупреждают: в случае внезапного извержения примерно 200 тыс. человек окажутся в зоне смертельного риска. Учеными разработан генеральный план эвакуации из опасной зоны 600 тыс. человек. Власти подсчитали, что его реализация с учетом компенсаций населению за потерянное имущество обойдется в несколько раз дороже, чем субсидии добровольным "переселенцам".

О Нахабинской фабрике игрушек поместила статью "Новая газета". Предприятие переживает не лучшие времена. Из-за засилья на рынке китайской продукции оно выпускает только по 3-5 тыс. кукол в год. И даже при этом наблюдается кризис перепроизводства: склады ломятся от плюшевых мишек, Полин, Мить, а также резиновых слоников. Прибыль фабрике приносят сувенирные куклы в платьях XIX века, которые очень нравятся иностранцам. Наряды у кукол – не "а-ля рюс", они – точные копии исторических. Но одних кукол для поддержания фабрики на плаву мало. Поэтому предприятие занялось производством оборудования для детских площадок. И уже выиграло несколько тендеров .

Деятельность в сфере сексуальных услуг станет уголовно наказуемой для всех ее участников, кроме проституток и их клиентов, пишет "Независимая газета". Мосгордума в рамках "программы противодействия проституции" собирается расширить круг лиц и деяний, подпадающих под уголовную ответственность. Проституция в столице приобретает угрожающий характер. В Москве ей занимается около 100 тыс. человек. Ежемесячный оборот составляет от $35 до 45 миллионов. Большая часть этих средств уходит в криминальные структуры. В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена только за вовлечение в проституцию и содержание притонов. Для сутенеров, охранников, диспетчеров, водителей и иного "обслуживающего персонала" наказания не предусмотрено. Наиболее распространенный вид проституции – "уличная", где нет ни притонов, ни их содержателей. Зато вокруг уличных проституток крутится множество сутенеров, "мамок" и других участников этого бизнеса. Депутаты Мосгордумы планируют установить уголовную ответственность за любое содействие занятию проституцией и повышенную ответственность для лиц, использующих свое служебное положение.

Писатель Эдуард Лимонов может выйти на свободу уже через 10 дней, полагает "КоммерсантЪ". Суд города Энгельс Саратовской области решит, заслуживает ли лидер Национал-Большевистской партии* условно-досрочного освобождения. Лимонов пробыл в заключении уже более половины своего четырехлетнего срока, характеризуется исключительно положительно, дисциплинарных взысканий не имеет, поэтому у него есть все шансы выйти на свободу досрочно. Если это произойдет, писателю придется еще около двух лет еженедельно отмечаться в милиции и сообщать обо всех своих отлучках из Москвы. В лимоновском отряде №13, кроме него, отбывают наказание еще около 90 человек. По словам начальника колонии, это люди малограмотные, и в свободное от работ время писатель помогает им составлять жалобы и ходатайства.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей