Акционеров "Челси" проверят на вшивость

Британское Управление финансовыми службами начало расследование в отношении "некоторых акционеров" футбольного клуба "Челси". Как ни странно, "некоторые" - это не Абрамович




Сегодня британское Управление финансовыми службами (УФС) начало расследование в отношении "некоторых акционеров" футбольного клуба "Челси". Как ни странно, "некоторые акционеры" - это вовсе не Роман Абрамович, недавно купивший контрольный пакет акций клуба. УФС интересуется "природой и статусом долей в компании "Челси Вилладж", владеющей футбольным клубом, на период времени, предшествовавшей сделке с Абрамовичем".

Разбирательство никак не связано компанией "Челси Лтд", которую создал российский бизнесмен для покупки акций - в Управлении финансовыми службами уверены, что Абрамович совершил "легальную покупку акций". Таким образом, никто не собирается мешать россиянину быть полноправным владельцем клуба, коим он себя уже ощущает. Для окончательного завершения сделки следует завершить некоторые формальности.

Трансферная активность клуба УФС не смущает - Абрамович имеет право покупать того, кого хочет, если, конечно, речь идет о будущих игроках клуба, а не о чиновниках. А вот руководители других клубов несколько нервничают, наблюдая за тем, как россиянин в спешном порядке за бешеные деньги пытается скупить максимальное число игроков экстра-класса. Так, на днях глава английского футбольного клуба "Бирмингем Сити" Дэвид Голд заявил, что "высокая трансферная активность футбольного клуба "Челси" создает опасность для других клубов английской премьер-лиги". Что ж, будем считать, что Голд просто завидует - нет у его клуба таких средств, какими располагает Абрамович. Остается посоветовать "Бирмингем Сити" не пинать соседа, а в срочном порядке зарабатывать деньги или искать акционера из России.

Главный тренер "Челси" Клаудио Раньери вполне доволен "революцией Романа". Он заявил: "Очень важен тот факт, чтобы мы продолжили покупку лучших игроков. Очень важно, чтобы команда продолжала качественно расти, а для этого нужно приобретать игроков высочайшего уровня".

Напомним, что на этой неделе "Челси" совершил самую крупную сделку в своей истории. У "Блэкберна" за 17 млн фунтов стерлингов на деньги сами знаете кого был куплен 24-летний полузащитник сборной Ирландии Дамьен Дафф. Игрок подписал с командой четырехлетний контракт, его недельная зарплата составит 70 тыс. фунтов. Таких денег Даффу не смог предложить даже "Манчестер Юнайтед". Ранее самым дорогим футболистом лондонского клуба был голландский нападающий Джимми Флойд Хасселбайнк - он обошелся "Челси" в 15 млн фунтов. Кроме Даффа, "Челси" приобрел Жереми Нджитапа за 7 млн, Глена Джонсона за 6 млн и Уэйна Бриджа за 7 млн фунтов. Всего на усиление команды Роман Абрамович потратил 37 млн фунтов.

Выбор читателей