Лужков ответил на плевок Абрамовича

Роман Абрамович стал единоличным владельцем английского футбольного клуба "Челси". И пока британцы недоумевают, мэр Москвы Ю.Лужков гневно критикует губернатора Чукотки




Из Лондона пишут: Роман Абрамович стал владельцем 94% акций английского футбольного клуба "Челси". Таким образом, клуб стал собственностью губернатора Чукотки де-факто. Об этом сообщила компания Chelsea Limited, которая была образована Абрамовичем для покупки команды.

Напомню, что 1 июля г-н Абрамович приобрел чуть больше 50% акций Chelsea Village на сумму 59 млн фунтов стерлингов. И сразу же на следующий день было сделано интересное предложение о покупке оставшихся акций компании по цене 35 пенсов за акцию. Надо сказать, что предложение это было из серии "от которых трудно отказаться": в то время рыночная стоимость акций составляла только 28 пенсов. Большинство миноритариев поспешили избавиться от своих активов.

Теперь Chelsea Village станет частной компанией, внутри которой Chelsea Limited будет иметь право проводить любые сделки без согласия других акционеров, поскольку 6% акций попросту утратят свое значение.

Таким образом, "Челси" стал вторым частным клубом английского футбольного первенства. Ранее единственным был "Лестер", где больше 90% акций сосредоточены в руках одного владельца.

Стремительность и щедрость Р.Абрамовича шокировала британцев, они только успевают крутить головой и отслеживать покупки нового владельца. В западных газетах появились сообщения о том, что он договорился с клубом "Рома" о переходе в "Челси" бразильского полузащитника Эмерсона за 20 млн фунтов. Ожидается, что на этой неделе будет окончательно оформлен переход Хуана Себастьяна Верона из "Манчестер Юнайтед", который обошелся Абрамовичу в 13,5 млн фунтов.

Более того, Р.Абрамович при покупке клуба обещал, что избавит "Челси" от долгов. И вот теперь он, похоже, держит слово: владелец клуба заявил, что готов погасить облигации на 75 млн фунтов стерлингов ($122 млн), проданные инвесторам шесть лет назад. Клуб должен погасить эти облигации до 2007 г., однако, если их владельцы примут предложение 36-летнего Абрамовича, большая часть долга будет выплачена уже в ближайшем будущем.

И пока англичане чисто по-русски "чешут репу" и выискивают во всем этом какой-то хитрый подвох, гневная отповедь поступила из Москвы. Сегодня на заседании городского правительства - оно как раз было посвящено перспективам развития спорта в столице - Ю.Лужков сказал буквально следующее: "В Россию плюнули, купив "Челси". Купив "Челси" за громадные деньги, тем самым были брошены отечественные команды, нуждающиеся в поддержке".

В общем, прямо как у Леонида Филатова в его сказке "Про Федота-стрельца…": "О тебе, о подлеце, Слава аж в Череповце! Ты всему народу в душу Наплевал в моем лице!.."

И вот тут мэр столицы оказался неправ. Дело в том, что Р.Абрамович присутствует и на российском спортивном рынке. На днях он потратил более €10 млн на покупку одного из лучших форвардов восточной Европы Ивицу Олича для ЦСКА. Кроме того, Р.Абрамовичу принадлежит хоккейный клуб "Авангард", который тратит большие деньги на контракты с дорогостоящими звездами европейского и российского хоккея.

Ошибочка вышла, с кем не бывает…

Выбор читателей