Москвичи могут остаться без сотовой связи

Наступает "час икс" - вторая половина последней пятницы сезона. Не исключено, что сегодня вечером сети всех операторов мобильной связи могут оказаться перегруженными




Сегодня вечером москвичи могут остаться без сотовой связи - наступает так называемый "час икс", вторая половина последней пятницы сезона. Вечер пятницы - традиционно тяжелое время для сотовых операторов: в это время значительная часть абонентов после работы или учебы отправляется в центр города и ведет при этом интенсивные мобильные переговоры. Трафик также традиционно увеличивается в последние дни календарных сезонов. Сегодня ситуация усугубляется тем, что перед посещением клубов, баров и ресторанов некоторые москвичи постараются в срочном порядке подготовить своих отпрысков к учебному году, который начинается уже в понедельник. Тысячи людей вскоре ринутся в центральные магазины, торгующие школьными принадлежностями. При этом они будут консультироваться по мобильным со своими родственниками и знакомыми.

Сегодня же с юга возвращаются последние "партии" школьников, возвращаются в столицу и отдыхающие, чья деятельность может не иметь к образованию ровно никакого отношения - просто у этих людей заканчиваются отпуска. Естественно, прибывающие в Москву дети и взрослые активно созваниваются друг с другом. Все бы ничего, если бы не вечер пятницы и не Первое сентября, которое неизбежно, как крах мирового империализма. В субботу и воскресенье, по прогнозам экспертов, сотовые сети также будут перегружены, и только к вечеру понедельника ситуация нормализуется. Конечно, Дню знаний далеко до Нового года, накануне которого в последние годы нормально не работает ни один сотовый оператор, но некоторые сбои в работе сетей все-таки могут произойти.

"Yтро" попросило представителей ведущих операторов мобильной связи дать прогноз насчет развития ситуации. В пресс-службе МТС нашему корреспонденту сообщили: "Мы не ожидаем никаких пиковых нагрузок, превышающих возможности нашей сети, поэтому никаких особых мер принимать не будем. Прошедший авиакосмический салон стал для нас куда большим испытанием - сотни тысяч владельцев мобильников собрались в месте, где они обычно не бывают. Нам пришлось устанавливать в Жуковском дополнительные станции, в результате емкость сети в этом районе была увеличена вдвое.

А то, что в пятницу, допустим, на Пушкинской площади собираются толпы людей с телефонами, ни для кого не новость, мы к этому готовы. То же самое с концертами и спортивными мероприятиями на московских стадионах - там уже давно стоит необходимое количество передатчиков.

Сейчас проблема заключается в другом - в преддверии нового учебного года многие подключаются к сети, из-за чего могут возникнуть проблемы с регистрацией номеров. На прошлой неделе мы регистрировали в три раза больше новых пользователей, чем обычно".

Представители "Би Лайна" также дали вполне обнадеживающий прогноз: "Наша сеть рассчитана и на большие перегрузки. Естественно, мы знаем, что в центре города активность абонентов выше, чем в среднем по Москве. Конечно, из-за покупок перед первым сентября она будет немного выше, чем обычно, но перегрузка не должна быть слишком сильной - на нашей работе она не отразится. Емкость сети давно увеличена, мы ее не снижаем и в те дни, когда трафик невелик. Кроме того, то, что именно сегодня сильно возрастет нагрузка - всего лишь предположение..."

Выбор читателей