Ученые раскрыли секрет памяти

Французские и швейцарские ученые выяснили, почему одни люди никогда ничего не забывают, тогда как у других, как говорится, в одно ухо влетает, а из другого вылетает




Французские и швейцарские ученые выяснили, почему одни люди никогда ничего не забывают, тогда как у других, как говорится, в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Все дело в особых молекулах, способных стирать воспоминания.

Раньше ученые, изучая человеческую память, пытались выявить вещества, стимулирующие память, а исследователи под руководством Изабель Мансюи пошли от обратного, решив, что изучение механизма "забывания" поможет найти ключ к идеальной памяти.

Как выяснилось, за утерю информации, которая в идеале должна храниться в мозгу долгое время, отвечает содержащийся в клетках энзим PP-1 (протеин фосфатас-1). Если этого вещества слишком много, человек становится забывчивым, когда же его количество сходит на нет, память становится идеальной и даже может начать доставлять своему владельцу неприятности в стиле "рад бы забыть, да не могу".

Сейчас ученые продолжают свои исследования. Более основательно изучив "молекулу забывания", они надеются создать лекарство, которое сможет поддерживать содержание PP-1 на оптимальном уровне и решить проблему чрезмерной забывчивости раз и навсегда.

Выбор читателей