Новая трагедия в Нью-Йорке

В Нью-Йорке произошла авария, повлекшая за собой гибель 10 человек, – трехпалубный паром, совершавший рейс с Манхэттена на Стейтен-Айленд, на полном ходу врезался в пирс




В Нью-Йорке произошла авария, повлекшая за собой гибель 10 человек – трехпалубный паром, совершавший рейс с Манхэттена на Стейтен-Айленд, при подходе к берегу на полном ходу врезался в пирс. Носовая часть парома получила пробоину, и люди начали в панике прыгать в воду со всех палуб.

Прибывшим на место происшествия спасателям пришлось высвобождать погибших и раненых из-под груд искореженного металла с помощью электропил и автогенов, двум пострадавшим на месте ампутировали ноги. Сейчас в больницах города находятся 34 тяжело раненых пассажира.

Помощник капитана, управлявший судном, во время аварии выпрыгнул за борт, добрался до дома и попытался совершить самоубийство, но выжил. Он госпитализирован с перерезанными венами и раной головы, нанесенной из газового пистолета.

Сейчас следователи выясняют, что стало причиной аварии. Возможно, управлявший паромом помощник капитана или люди из его команды были пьяны. Трагедия также могла произойти из-за порывов шквалистого ветра в бухте. По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, возможность теракта исключена.

Паром "Эндрю Барберри", регулярно курсирующий между районами Нью-Йорка, может единовременно перевозить до 6 тыс. пассажиров. В момент столкновения на нем было около 1,5 тыс. пассажиров и 15 членов экипажа. Ежедневно паромной переправой пользуются около 70 тыс. жителей крупнейшего американского города.

Выбор читателей