Начальник концлагеря сядет на 23 года

Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил боснийского серба Драгана Николича, который в 1992 г. возглавлял созданный в Боснии концлагерь Сушица, к 23 годам лишения свободы




Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил боснийского серба Драгана Николича, который в 1992 г. возглавлял созданный в Боснии концлагерь Сушица, к 23 годам лишения свободы. Примечательно, что сторона обвинения просила для Николича, сознавшегося в девяти убийствах и ряде других преступлений, лишь 15 лет тюрьмы, однако судьи сочли преступления серба слишком тяжкими и вынесли ему более суровый приговор.

Николич признан виновным не только в убийствах, но и в пытках, а также изнасилованиях. Как заявил судья, "условия содержания в лагере Сушица отягчают вину обвиняемого. Не было ни одного дня и ни одной ночи, чтобы Драган Николич и другие не совершали варварские действия". В концлагере содержались более 8 тыс. мусульман и других жертв этнических чисток.

Обвинения против этого человека были выдвинуты еще в 1994 г. (с его дела начал свою работу Международный трибунал для бывшей Югославии), однако арестован он был лишь в 2000 году.

Кстати, Николич стал лишь вторым "клиентом" трибунала, которого суд приговорил к более суровому наказанию, чем требовали обвинители.

Выбор читателей