"Балканский Талибан" рвется к власти

Сотрудники полиции ООН арестовали 200 человек, подозреваемых в участии в албанских погромах. Здесь не исключают самых худших сценариев... Силы KFOR находятся в состоянии повышенной боевой готовности




Обстановка вокруг сербского автономного края Косово продолжает оставаться в центре обсуждения мировых СМИ. Белград по-прежнему прилагает все усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к творящимся здесь беспорядкам.

Пресс-служба Сербской Православной Церкви сообщает о том, что в период с 17 по 20 марта в Косово были варварски уничтожены 35 церквей и монастырей, осквернены многие православные кладбища. И это только по приблизительным данным - окончательный отчет о поврежденных и уничтоженных православных памятниках будет объявлен тогда, когда представителям СПЦ будет обеспечен свободный доступ к этим объектам.

Пока что "единственная гарантия безопасности для косовских сербов – сотрудничество Сербии с НАТО". Об этом заявил вчера заместитель главы правительства Сербии и Черногории Миролюб Лабус, в то же время назвав "иллюзорными" требования косовских албанцев предоставить провинции независимость, а прошедшие в крае беспорядки охарактеризовав как "этнические чистки".

В свою очередь, премьер Байрам Рехепи назвал эти нападения "вандализмом". Албанское правительство Косово призвало "в макcимально короткие сроки" восстановить разрушенные во время недавних погромов дома сербов. В Приштине это пообещали сделать за десять дней.

По словам Рехепи, на "реабилитацию" сербских анклавов в Косово правительством уже выделено €5 миллионов. Албанское руководство мятежного края вновь "затянуло свою любимую песню" о необходимости сесть за стол переговоров и поиска компромисса (данная позиция красноречиво была озвучена в конце минувшей недели "президентом Косово" Ибрагимом Руговой, о чем "Yтро" уже сообщало).

Между тем сотрудники международной полиции в Косово арестовали уже около 200 человек, которых подозревают в участии в албанских погромах. Здесь не исключают самых худших сценариев. По словам представителя полиции Анджелы Джозеф, которую цитирует сербское агентство Tanjug, "международные силы принимают все необходимые меры к тому, чтобы быть готовыми ко всему, что может случиться".

Полиция ООН и международные миротворческие силы KFOR находятся в состоянии повышенной боевой готовности. В гражданской миссии ООН даже разработан специальный план по эвакуации представительств западных стран в греческий город Салоники в случае чрезвычайной ситуации.

Россия также не может остаться в стороне от конфликта – из Подмосковья в Белград сегодня вылетели два транспортных самолета МЧС с партией гуманитарной помощи (первые четыре приземлились в белградском аэропорту Сурчин еще на прошлой неделе). Они должны будут снабдить сербских беженцев палатками, постельными принадлежностями, продовольствием, отопительными приборами… А завтра, как ожидается, в столицу Сербии и Черногории прибудет специальная колонна МЧС РФ из 11 автомашин с новой порцией гуманитарной помощи. Как сообщается, всего объем гуманитарного груза для сербов из нашей страны составит около 400 тонн.

А тем временем в самом Косово и Метохии албанские боевики повсюду расклеивают листовки, призывающие к "народному бунту" против "сербского агрессора" и "потворствующих ему" сил KFOR и сотрудников миссии ООН. "Бравых" бойцов Албанской национальной армии, окончательно вышедших из-под западного контроля, похоже, уже мало что или кто может остановить…

Выбор читателей