Microsoft снова шьют дело

На этот раз корпорацию Билла Гейтса в "хищническом поведении" обвиняет медиакомпания RealNetworks, подавшая иск о возмещении ущерба на сумму более $1 миллиарда




Против компании Microsoft подан очередной иск в незаконной монополизации рынка. На этот раз корпорацию Билла Гейтса в "хищническом поведении" обвиняет медиакомпания RealNetworks. Ее руководство считает, что из-за того, что Microsoft незаконно захватывает рынок цифровой музыки и видео, RealNetworks уже потеряла более $1 млрд, и требует эти деньги в качестве компенсации.

"Мы уверены, что наш бизнес был бы гораздо шире, если бы Microsoft играл по правилам", - заявил основатель RealNetwork, а по совместительству бывший административный работник Microsoft Роб Глейсер.

Больше всего RealNetworks возмущена тем, что в операционную систему Windows встроен виртуальный плеер для воспроизведения аудио- и видеофайлов. Из-за этого спрос на медиаплееры, которые RealNetworks продает через Интернет, естественно, снижается.

Истцы предполагают, что процесс против Microsoft затянется на три года и обойдется RealNetworks в $12 млн – это меньше, чем месячный оборот компании. При этом шансы на победу оцениваются как весьма реальные – во-первых, именно сейчас Европейская комиссия активно ведет расследование относительно производимых Microsoft программ, предназначенных для воспроизведения медиафайлов, во-вторых, у RealNetworks есть реальные доказательства того, что с 2001 г. Microsoft использует нечестные методы конкурентной борьбы.

Выбор читателей