Убийца Анны Линд преследовал еще одного политика

Жертвой Михайло Михайловича мог стать и председатель "Народной партии" Швеции Ларс Лейонборг - человек, признавшийся в убийстве Анны Линд, следил за этим политиком




Жертвой Михайло Михайловича, признавшегося в убийстве Анны Линд, мог стать еще один шведский политик. Убийца министра иностранных дел долгое время следил за председателем "Народной партии" Ларсом Лейонборгом. Об этом сообщает газета Svenska Dagbladet, которая также публикует фотографию Михайловича в непосредственной близости от Лейонборга. Снимок был сделан всего за день до гибели Линд, пишет издание.

Эта публикация может разрушить линию защиты Михайловича, которая строится на отсутствии политических и каких-либо других "адекватных" мотивов в действиях шведа сербского происхождения. Так, адвокат Михайловича Петер Альтин настаивает на том, что его клиент "не знает, почему он совершил это убийство, но неоднократно повторял, что у него не было никакого мотива убивать Анну Линд".

В то же время окружной прокурор Стокгольма Кристер Петерссон сказал, что обвиняемый постоянно твердит о своем недовольстве системой психиатрической помощи в Швеции. Михайлович утверждает, что за несколько дней до убийства начал испытывать сильное беспокойство, в связи с чем обратился в психиатрическое отделение одной из шведских больниц, однако там его продержали всего два дня.

Тем временем другая шведская газета, Sudsvenska Dagbladet, считает, что наиболее вероятен политический мотив убийства Анны Линд - министр иностранных дел поддерживала натовские бомбардировки Сербии в 1999 г., чем могла вызвать у выходца из Сербии вполне объяснимое чувство ненависти. Издание также предполагает, что неуравновешенный молодой человек мог также напасть на женщину просто потому, что та олицетворяла власть. "Возможно, Линд стала жертвой оттого, что была политиком и известной личностью, а вовсе не из-за своих взглядов или политики, которую она проводила", - сообщает Sudsvenska Dagbladet.

Выбор читателей