Новый рекорд мира: вокруг света за 73 дня

Француз Франсис Жойон существенно улучшил мировой рекорд по одиночному кругосветному плаванию под парусом. Он обошел вокруг света на яхте за 73 дня, улучшив прежний рекорд сразу на 21 день




Французский моряк Франсис Жойон существенно улучшил мировой рекорд по одиночному кругосветному плаванию под парусом. Он обошел вокруг света на яхте за 73 дня. Таким образом, мировой рекорд улучшен сразу на 21 день.

Ф.Жойон отправился в свое кругосветное путешествие на 30-метровом тримаране 22 ноября. Яхту-тримаран строили десять человек, но управлял ею французский яхтсмен в одиночку.

Как сообщают зарубежные информационные агентства, французу очень сильно повезло с благоприятной погодой. Спортсмен это признает, но в то же время говорит о том, что несколько раз он шел на весьма серьезный риск.

Например, Франсис признался, что все эти 73 дня он практически не спал: яхтсмен лишь "выключался" на 10-15 минут по несколько раз за ночь. Все время судно француза находилось в безостановочном плавании, не совершив за кругосветку ни одной технической остановки.

Точное время мирового рекордсмена в пути - 72 дня 22 часа 54 минуты и 22 секунды.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей