Дело замороженных солдат: найден "стрелочник"

Министерство обороны обвинило в массовом заболевании магаданских призывников командира погранотряда, который на самом деле принял будущих защитников отечества уже больными




Завершено одно из двух параллельных расследований, проводимых по факту массового заболевания пневмонией в магаданском погранотряде. Военная прокуратура подготовила все материалы и передала их на ознакомление обвиняемому и его адвокатам.

Напомним, что в конце декабря 92 призывника, прибывшие для несения службы в магаданский погранотряд, попали в больницу с пневмонией и ОРВИ. Один из заболевших - 18-летний Владимир Березин из подмосковных Люберец - 2 января скончался от двухстороннего воспаления легких. Этот случай долго замалчивался командованием, но в середине января информация все-таки просочилась в прессу; отметим, что родственники солдат узнали о случившемся только из газет.

Было установлено, что будущие защитники отечества (они тогда еще не принесли присягу) приехали в Магадан уже больными, а причиной этого стало сильное переохлаждение, которому они подверглись по дороге. Солдат везли из Москвы в Магадан на самолете Минобороны с несколькими пересадками, а в промежутках между рейсами по несколько часов держали на морозе.

В документах, подготовленных прокуратурой, утверждается, что виноват в случившемся командир отряда Олег Кострюков, который принял командование над уже больными призывниками. Других обвиняемых в деле нет, хотя ранее к нему были привлечены также командир соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж и старший помощник начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава. Получается, что за ними прокуратура не нашла никакой вины.

Как сообщает Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, О.Кострюкову предъявлены обвинения по ст. 236 ч. 2 ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил") и ст. 293 ч. 2 ("халатность, повлекшая смерть человека"). Потерпевшими признаны 162 призывника, а также мать умершего В.Березина.

Но постановление прокуратуры вызывает много вопросов, в т.ч. и у высших чинов командования. Например, командующий Северо-Восточным погрануправлением генерал-лейтенант Валерий Путов полагает, что в значительной мере вина лежит на Министерстве обороны: "Призывников размещают в неподготовленных помещениях, зачастую во время перелета, длящегося по несколько суток, не обеспечивают их горячим питанием. Совершенно естественно, что молодые люди, призванные из центральных районов России, не готовы к резкой перемене климата, особенно в ноябре-декабре."

Отметим, что параллельно с прокуратурой ведет собственное расследование ФСБ, в подчинении которой находятся пограничники. Это неудивительно: служба безопасности участвовала в инциденте наравне с Минобороны и тоже хочет защитить себя от обвинений. По словам того же генерала Путова, отношения пограничного ведомства и Минобороны напоминают "перетягивание канатов". Пока в этом состязании одерживает верх министерство. Со стороны же ФСБ ответа еще не последовало. Но, возможно, на этом дело и закончится: ведь уже найден стрелочник - командир Кострюков.

Выбор читателей