Испания: в списках погибших есть русские имена

В списках погибших в результате терактов в Испании есть русские имена. Такую информацию распространяет служба ВВС со ссылкой на предварительные результаты работы следствия


ФОТО: АР



В списках погибших в результате терактов в Испании есть русские имена. Такую информацию распространяет служба ВВС со ссылкой на предварительные результаты работы следствия. Возможно, речь идет о выходцах из России или Украины, ведь в Испании, как известно, проживают иммигранты со всего мира.

К стало известно позже, среди пострадавших и погибших во время терактов российских граждан и граждан стран СНГ нет. Среди 24 опознанных иностранцев есть латиноамериканские иммигранты, 4 выходца из Румынии, трое поляков, один болгарин и француженка.

Как заявил премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, если среди жертв были те, кто подал прошение на испанское гражданство, оно должно быть предоставлено им посмертно. Соответствующее поручение уже было передано Министерству внутренних дел страны. Гражданство будет также предоставлено родственникам погибших иммигрантов - по их желанию.

А пока следователи заняты поиском авторов чудовищной трагедии, жители Испании митингуют. Накануне вечером по всей стране около 8 млн человек вышли на манифестацию в память о погибших. Только в Мадриде, по последним данным, в ней приняли участие более 2 млн человек. Там памятное шествие возглавляли члены испанской королевской семьи и глава испанского правительства Хосе Мария Аснар. К ним присоединились глава Еврокомиссии Романо Проди, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, председатель итальянского правительства Сильвио Берлускони и глава немецкого МИД Йошка Фишер. Массовые шествия прошли не только в испанских городах, но и в европейских столицах. Для того, чтобы выразить солидарность с испанцами, на улицы вышли около 10 тыс. жителей Брюсселя, Парижа и Хельсинки.

Напомним, что число погибших в результате терактов, совершенных в четверг в Мадриде, составляет 199 человек, раненых - более полутора тысяч. При этом состояние десятков госпитализированных оценивается как критическое. К настоящему моменту 159 тел уже опознаны, остальные будут индентифицированы путем проведения анализа ДНК.

Выбор читателей