Украина радуется избранию Путина

Россия сделала правильный выбор, переизбрав Владимира Путина на второй срок. В Киеве слишком привыкли к стилю правления президента РФ




Российские обозреватели сами создали феномен Владимира Путина, а теперь негодуют по этому поводу. Как передает специальный корреспондент "Yтра", об этом сегодня в Киеве заявил постоянный представитель президента Украины Леонида Кучмы в Верховной Раде Александр Задорожний. По его словам, российские выборы в очередной раз доказали, что власть в РФ "максимально эффективна" и что она способна контролировать все процессы, происходящие на территории страны.

Задорожний особенно подчеркнул, что впечатляющая победа Путина на выборах свидетельствует о том, что народ России доверяет своему президенту и поддерживает начинания его команды. Дескать, Украина внимательно следила за ходом голосования, и теперь Киев уверен в правильном курсе российских властей, если этот курс народ "полностью поддерживает".

Представитель президента Украины также сообщил журналистам, что результаты президентских выборов в России, несомненно, повлияют на ход двусторонних отношений между Москвой и Киевом. "Они повлияют позитивно - прогнозировано и эффективно", - заявил Задорожний.

Следует отметить, что аналитики на Украине связывают очередную победу Путина на выборах с "новым толчком в контактах двух государств", поскольку ВВП уже зарекомендовал себя как последовательный сторонник "создания атмосферы взаимопонимания народов РФ и Украины". "В том случае, если бы россияне отдали свое предпочтение другому кандидату, наши государства ожидала бы старая схема: сначала президенты обсуждают круг проблем, возникших между нами, затем - ищут пути их решения, и только потом их решают, - сказал в эксклюзивном интервью "Yтру" киевский политолог Виктор Остапенко. - Вполне естественно, что украинские власть имущие одобряют выбор россиян. Для них с Владимиром Владимировичем работать как-то привычнее".

Свое полное удовлетворение предварительными результатами выборов в России высказал и один из главных лидеров украинской оппозиции, глава Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко. Он сказал, что его соратники "уважают выбор россиян", и что все инициативы главы российского государства получат свое "логическое продолжение". Симоненко считает, что с "очередным избранием Путина" сотрудничество России и Украины на самом разнообразном уровне - от политического и экономического до культурного - будет развиваться в полную силу". Руководство КПУ выразило надежду на то, что "выбор граждан РФ" приведет к скорейшей ратификации соглашения о функционировании единого экономического пространства.

Выбор читателей