Умственно отсталый "шахид" не успел нажать на кнопку

14-летний палестинец пытался взорвать КПП близ города Наблус на Западном Берегу реки Иордан. Операцию по обезвреживанию "пояса шахида" с 8 кг взрывчатки показывали в прямом эфире


Фото AP



Накануне вечером на Западном берегу реки Иордан был задержан палестинский подросток, который собирался взорвать себя близ одного из КПП – южнее города Наблус, при выезде из Шехема. Этот инцидент мгновенно стал достоянием телезрителей – кадры задержания транслировались в прямом эфире национального телевидения.

Хуссан Абду (так зовут подростка) обратил на себя внимание израильских солдат тем, что сильно нервничал. Приблизившись к посту, мальчик побежал в сторону военных, но те быстро укрылись на безопасном расстоянии и взяли его на мушку. Поняв, что взрыв в такой ситуации ни к чему не приведет, подросток решил сдаться и позволил снять с себя "пояс шахида". По словам взрывотехников, на исхудалом тельце он нес 8 кг взрывчатки, а в ладони сжимал пульт, с помощью которого должен был задействовать взрывное устройство. Мать несостоявшегося шахида пришла в ужас, узнав, что случилась с ее сыном. О том, что боевики готовили его в качестве "живой бомбы", она и не подозревала.

Сейчас подростка предметно допрашивают. И, вероятно, отпустят – по словам матери, он страдает психическими отклонениями и сильно отстает в развитии от сверстников.

Примечательно, что несколько недель назад именно на этом КПП военные задержали 11-летнего мальчика-палестинца. Он нес в сумке 11 кг взрывчатки, которая по сигналу с мобильного телефона должна была отправить на воздух не один десяток израильских солдат. Тогда, правда, решили, что бомбу в сумку кто-то подложил без ведома ее хозяина, и парня с миром отпустили домой.

Сколько еще будет задержано (или, наоборот, пропущено) таких палестинских детей, несущих на свои телах погибель израильским солдатам, не берется предположить никто. Многих палестинцев уже при рождении посвящают "борьбе с врагом". Как, например, пятерых младенцев, появившихся на свет 23 марта в Газе. Всех их назвали в честь погибшего шейха Ахмеда Ясина. "Израиль смог уничтожить шейха Ясина, но ему не дано воспрепятствовать воле Аллаха. На смену одному Ахмеду Ясину будут рождены тысячи других", – заявил отец одного из новорожденных. А бабушка (!) другого, принимая поздравления в связи с рождением внука, не без гордости говорила: "Наш Ахмед Ясин наверняка пойдет по пути шейха!"

Палестинцы всерьез намерены мстить за гибель духовного лидера ХАМАС и уже "приговорили к смертной казни" Ариэля Шарона. В Израиле, разумеется, понимают, какого джинна они выпустили из бутылки, направив ракету в инвалидную коляску шейха. Вооруженные силы страны приведены повышенную боевую готовность в связи возможными нападениями палестинских боевиков, блокировав Западный берег и сектор Газа. Блокируют палестинцев и на Западе. Вчера правительство Великобритании приняло решение заморозить банковские счета пяти лидеров ХАМАС: Абделя Азиза Рантиси (он провозглашен лидером организации после гибели шейха Ясина), Халеда Мешаала, Имада Халила, Мусы Абу Марзука и Усамы Хамдана (все четверо проживают в Сирии). По заявлению властей Соединенного Королевства, указанные люди оказывали поддержку боевикам в организации терактов.

Выбор читателей