Запад очаровывает ливийского льва

Удивительна та скорость, с которой страны антитеррористической и антисаддамовской коалиции стараются прибрать к рукам бывшего, как они заявляли не раз, государственного террориста Муамара Каддафи




Удивительна та скорость, с которой страны антитеррористической и антисаддамовской коалиции стараются прибрать к рукам бывшего, как они заявляли не раз, государственного террориста Муамара Каддафи.

Стоило последнему заявить об отказе от создания оружия массового уничтожения, ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и совсем недавно присоединиться к конвенции о запрещении химоружия, как началось, по меткому заявлению арабской газеты Al Hayat, "соревнование в улучшении отношений".

Из европейских лидеров Ливию уже посетил итальянский премьер Сильвио Берлускони, а президент Франции Жак Ширак принял приглашение Муамара Каддафи совершить поездку в страну. Два дня назад из Триполи вернулся заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уильям Бернс. Он стал первым американским политиком такого уровня, который посетил Ливию за последние 30 лет. Ливийские официальные лица сообщили, что У.Бернс передал Каддафи письмо от президента Буша, в котором обсуждаются двусторонние отношения и международная ситуация. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в Вашингтоне, что США и Ливия движутся по направлению к полной нормализации отношений.

В Триполи прибыл премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Как уверяет Саиф уль-Ислам Каддафи, сын бессменного ливийского лидера, цель поездки Тони Блэра – переговоры о перспективах военного сотрудничества. Также должна быть обсуждена возможность отмены санкций США против Ливии. Ожидается, что британский премьер предложит ливийскому президенту помощь в обучении военных. Напомним, что сам полковник Каддафи в 1960-е гг. проходил военную подготовку в одной из лучших британских военных академий в Сандхерсте. По мнению корреспондента BBC, Т.Блэр постарается убедить Каддафи в том, что тот может обеспечить безопасность своей страны и без ядерного, биологического и химического оружия.

В настоящее время, как передает телеканал Sky News, премьер-министр Великобритании Тони Блэр проводит встречу с ливийским лидером полковником Муамаром Каддафи в палатке под Триполи. Как видно из кадров, которые показал в прямом эфире Sky News, британский премьер и лидер ливийской революции беседуют один на один в присутствии переводчика. Журналистам было разрешено присутствовать и производить телесъемку в течение нескольких минут в начале встречи.

Оппозиционная консервативная партия уже раскритиковала решение премьера-лейбориста, заявив, что нельзя забывать о поддержке, которую Ливия оказывала террористам прежде. Однако Тони Блэр выступил в защиту своего решения, подчеркнув, что "предлагает руку партнерства" странам, отказавшимся от терроризма и запрещенного оружия. "Это не значит, что мы забываем причиненную в прошлом боль, но значит, что нам нужно двигаться дальше", - заявил накануне премьер.

Но не стоит забывать, что за партнерской риторикой и заботой о "мире без оружия" лежит еще и сугубо прагматический интерес. Британские компании не замедлят воспользоваться новыми возможностями по сотрудничеству с Ливией. Так, например, британо-голландский нефтегазовый консорциум Royal Dutch Shell объявил в преддверии визита Блэра в Ливию, что намерен заключить контракт на сумму $200 млн на разработку ливийских газовых месторождений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей