Россия покидает Колбасное

Отныне Запад не сможет обвинить Москву в нарушении Стамбульских соглашений. Российская техника покидает пределы Приднестровья




Сегодня Yтром Россия возобновила вывод военной техники из Приднестровья. По официальной информации, в настоящее время на крупнейшей в Восточной Европе военной базе в поселке Колбасное проводится массовый демонтаж узлов и запчастей, а также погрузка боеприпасов в специальные контейнеры. Как ожидается, первый железнодорожный состав из Колбасного отправится в 18:00 мск. Местные власти сообщают, что вывод техники проходит в соответствии с заранее утвержденным графиком. Темпы демонтажа оборудования исключительно напряженные. В военные составы уже погружены противотанковые ракеты и мины.

Радиостанция "Маяк" сообщает о чрезвычайных мерах безопасности, которые разработало Минобороны России для следования воинского эшелона. В частности, солдатам, сопровождающим груз, категорически запрещено в дороге курить. Все сигареты, зажигалки и спички находятся на соответствующем контрольно-пропускном пункте. Каждые два часа состав делает техническую остановку, во время которой людей вывозят в специально отведенные для курения места. По некоторым данным, сопровождению категорически запрещено покупать продукты у случайных лиц. Впрочем, всяческие провокации, диверсии и другие неожиданности по пути следования состава военные исключают. Любопытно, что до сих пор официально не объявлено о том, где же будут храниться эвакуированные из Приднестровья боеприпасы. Руководство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отметило, что готово оказать россиянам всю необходимую помощь в транспортировке техники и боеприпасов.

Предыдущий этап вывода техники 14-й армии из ПМР был прерван в конце прошлого года по инициативе приднестровской стороны. Именно тогда в Тирасполе заявили о том, что Молдавия сорвала все договоренности об урегулировании в регионе. ПМР требовала от Кишинева подписать документ, согласно которому за организацию отправки воинских эшелонов с Тирасполя списывается долг за поставленный в непризнанную республику "Газпромом" газ. Однако представители молдавских властей отказались пойти на такой шаг, мотивируя это тем, что долги за газ являются проблемами экономического характера, в то время как вывод российских вооружений - вопрос политический. Как бы там ни было, а отныне Москву никто не сможет упрекнуть в нарушении Стамбульских соглашений по Приднестровью - техника демонтируется, грузится в вагоны и в ближайшее время окажется на территории РФ.

Выбор читателей