Взяточник из Минатома пойман с поличным

Взяточничество, как известно, главный грех чиновника. Исключением не стал и первый заместитель генерального директора ФГУП "Минатом", который пытался стребовать за аренду $10 тысяч




Взяточничество, как известно, главный грех чиновника. Несть числа подпадшим под этот соблазн. Исключением не стал и первый заместитель генерального директора ФГУП "Минатом".

Для работников Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), в свою очередь, нет более почетного дела, как поймать такого греховодника за руку. Что ж, и на этот раз убэповцы оказались на высоте: чиновник из Минатома и его сообщник пойманы с поличным. Имена их пока не разглашаются, видимо, в интересах следствия.

Некоторое время назад в УБЭП обратился предприниматель, который сообщил, что замдиректора ФГУП "Минатом" вымогает у него за право арендовать помещения кроме арендной платы $10 тыс. наличными единовременно еще $10 тыс. - ежемесячно. Слова бизнесмена были полностью подтверждены при проверке, проведенной оперативниками.

В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по ст. 304 УК РФ ("провокация взятки либо коммерческий подкуп"). О задержании чиновника сообщил пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Кроме того, корреспонденту "Yтра" Ф.Золотницкий сообщил, что конкретная дата задержания не раскрывается в интересах следствия, а оперативная разработка дела шла "больше месяца".

Напомним, что ФГУП "Минатом" управляет всем имуществом Федерального агентства по атомной энергии (бывшего Министерства по атомной энергетике).

Выбор читателей