Чиновник вымогал взятку у клуба "Спартак"

Замруководителя Департамента внешней трудовой деятельности Федеральной миграционной службы МВД задержан за взятку, которую он вымогал у клуба "Спартак" за разрешение на работу иностранца-тренера




Заместитель руководителя Департамента внешней трудовой деятельности Федеральной миграционной службы МВД России Юрий Прокофьев был задержан в понедельник при получении $400, которые он вымогал за оформление разрешения на трудовую деятельность итальянским спортсменам. Они должны были тренировать спортсменов клуба "Спартак".

Как сообщил официальный представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК РФ ("получение взятки"), а материалы дела переданы в прокуратуру.

Как пояснил пойманный с поличным чиновник, деньги ему понадобились для приобретения газонокосилки и культиватора. И г-н Прокофьев вовсю трудился ради воплощения в жизнь своей мечты: как отметил представитель ГУСБ, на момент задержания помимо $400 у взяточника были изъяты $640 и рубли, которые он успел заработать с начала дня.

Оперативники ГУСБ в течение года занимались разработкой Ю.Прокофьева и выявили несколько аналогичных случаев, когда чиновник получал деньги за оформление разрешений на занятие трудовой деятельностью. Представитель МВД не исключил, что к ответственности также будет привлечен непосредственный руководитель Ю.Прокофьева Григорий Барабанов и инспектор департамента Елена Улахович.

Выбор читателей