У "Би Лайна" заканчиваются номера

Административные проволочки могут больно сказаться на "ВымпелКоме" - запас номерной емкости компании подходит к концу. Котировка акций уже снизилась на 6%




Административная реформа и смена правительства как частное ее проявление уже вполне ощутимо сказались на положении "ВымпелКома" – запас номерной емкости компании подходит к концу. Как пишут сегодня "Ведомости", упраздненное Минсвязи полгода игнорировало запрос оператора о выделении нового федерального кода 906, а новое ведомство - Федеральное агентство связи - пока не готово его рассматривать.

Коды 903 и 905 позволяют "ВымпелКому" эксплуатировать до 18 млн номеров. По данным ACM-Consulting на конец марта, "ВымпелКом" подключил 13,35 млн абонентов. По прогнозам аналитиков, свой нынешний запас номеров "ВымпелКом" израсходует уже к осени.

Во вторник, сообщают "Ведомости", президент "ВымпелКома" Александр Изосимов заявил Dow Jones, что проблемы его компании с получением дополнительной емкости могут привести к пересмотру финансовых прогнозов на этот год.

С сентября 2003 г. компания трижды обращалась в Минсвязи с просьбой выдать ей новый номерной код 906, говорит директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. По его словам, Минсвязи сначала попросило добавить в запрос справку об использовании емкости, а на два последующих запроса просто не ответило. Умаров надеется "на конструктивное решение данного вопроса в свете реорганизации министерства".

Однако комментировать прошлогодние запросы "ВымпелКома" в Управлении информационной политики (УИП) бывшего Минсвязи отказались, заявив, что "те операторы, которые своевременно направили заявки, необходимую емкость получили".

Ситуация с номерами привела к тому, что акции компании подешевели на 6%. Падение котировок "ВымпелКома" произошло во вторник, снижение продолжилось и вчера, при открытии торгов бумаги компании потеряли еще 1%. Ситуацию спасло заявление агентства Standard & Poor's о повышении кредитного рейтинга оператора. Вчера к 21:00 мск ADR "ВымпелКома" стоили столько же, сколько во вторник вечером. Однако их дальнейшее поведение аналитики прогнозировать не берутся.

"Ренессанс Капитал" прогнозирует, что 18 млн абонентов у "ВымпелКома" будет к сентябрю 2004 года. Аналитик IKS-Consulting Татьяна Толмачева предупреждает, что проблема намного серьезнее, ведь к 13,4 млн нынешних абонентов "ВымпелКома" нужно добавить еще около 20% "мертвых душ" - заблокированные номера абонентов, не поступающие полгода в свободную продажу. С их учетом у оператора остается около 2 млн свободных номеров. Она ожидает, что даже если принципиально вопрос о выдаче нового кода будет решен положительно, из-за административной реформы этот процесс может затянуться до осени.

Конкуренты "ВымпелКома", пишут "Ведомости", нашли другое решение проблем с номерной емкостью. В 2001 г. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "МегаФон" перешли на новую систему организации федеральных кодов: в каждом укрупненном регионе у них действует свой код (например, у МТС - 911, 912 ... 919), что дает им право на эксплуатацию по 90 млн номеров. Правда, для этого им пришлось приложить немало сил, чтобы заменить номера телефонов миллионам своих абонентов.

Но "ВымпелКом", по данным издания, считает такое решение неприемлемым. "Мы выбрали другую систему, когда наши абоненты могут позвонить в любой город практически по одному коду, и считаем, что это более удобно", - пояснил Умаров. И все же рано или поздно "ВымпелКому" придется перейти на эту систему, считает начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. При нынешнем темпе роста абонентской базы компании просто не хватит федеральных кодов, объясняет он.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Артем Минаев в своем комментарии корреспонденту "Yтра" сообщил, что номерные емкости 903 и 905, действительно, не безграничны, но остро вопрос их исчерпанности не стоит и номера пока есть. Компания обращалась в Минсвязи, когда оно еще функционировало, но тогда ей было отказано в регистрации. Теперь в "ВымпелКоме" ждут разрешения этого вопроса.

Выбор читателей