Что позволено принцу, не позволено премьер-министру

Духовный лидер буддистов всего мира Далай-лама прибыл 27 мая с визитом в Великобританию. Он встретится с министром иностранных дел Джеком Стро и принцем Чарльзом. Тони Блэр от встречи отказался




Духовный лидер буддистов всего мира Далай-лама прибыл 27 мая с визитом в Великобританию. Около двух тысяч человек собрались вчера в Ливерпуле, чтобы увидеть его и послушать его речь.

В ходе своего визита, который продолжится неделю, Далай-лама встретится с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро. C Далай-ламой намерен также встретиться принц Чарльз, который пригласил его на прием в Лондоне.

Наследник британского престола не скрывает своего восхищения Далай-ламой и уже дважды встречался с ним. А вот премьер-министр страны Тони Блэр от встречи отказался, предпочитая не осложнять отношения с Китаем, считающим Тибет своей неотъемлемой частью и не скрывающим своего раздражения по поводу международных встреч Далай-ламы.

Справка "Yтра":
С 1960 г. Далай-лама XIV (Тэнзин Гьяцо) живет в изгнании в Индии (город Дхарамсала, штат Химачал Прадеш), куда он был вынужден переехать из китайской провинции Тибет, традиционно считающейся центром буддизма. Официальные власти КНР не признают Далай-ламу и последовательно выступают против предоставления ему другими странами возможности для ведения деятельности, которая, по их мнению, направлена на раскол Китая. В Пекине считают, что лидер буддистов под прикрытием религии проповедует идею независимости Тибета. Многие страны, в их числе и Россия, отказали Далай-ламе во въезде на свою территорию, не желая портить отношения с руководством Китая.

Выбор читателей