Гений, поднявший FIAT, скончался от рака

Его называли блистательным тактиком машиностроения. Президент итальянского автогиганта Умберто Аньелли умер в тот момент, когда его концерн начал выбираться из кризиса




Вчера вечером на 70-м году жизни скончался президент итальянского автомобильного гиганта FIAT Умберто Аньелли. Он умер в собственном доме в г. Мандрия (под Турином). В момент смерти рядом с ним находились жена Аллегра и дети - Андреа и Анна. Официально причина его смерти не называется, однако известно, что автомагнат последние несколько лет был болен раком.

С 8 мая он проходил дополнительный курс лечения. Из-за обострения болезни Аньелли перестал посещать собрания акционеров компании, отменил все важные встречи и переговоры. Позже было объявлено публично, что у главы концерна раковая опухоль.

Телеканалы и радиостанции Италии сегодня рассказывают о жизненном пути Умберто, о нем вспоминают государственные деятели, политики, ведущие промышленники. Печатные издания объявили, что завтра посвятят президенту главного автозавода страны специальные выпуски.

Вся автобиография Умберто Аньелли связана с фамильным бизнесом. Он был младшим из семи братьев, представлявших третье поколение семьи Аньелли, которая основала FIAT более 100 лет назад. Уже в возрасте 22 лет он стал президентом футбольного клуба "Ювентус". В автомобилестроение он пришел в 1968 г. и на протяжении 30 с лишним лет занимал ряд ключевых постов в компании. С 1971 г. - исполнял обязанности управляющего автоконцерна, но при этом всегда оставался в тени своего знаменитого старшего брата - харизматического лидера национального бизнеса Джованни Аньелли. В 70-е гг. он занялся политикой, и с 1976 по 1979 гг. был сенатором республики. Являлся также президентом Итальянской футбольной ассоциации. В настоящее время семейство Аньелли владеет 30,5% акций FIAT.

После смерти брата Джованни, в 2003 г. Умберто принял руководство крупнейшей промышленной империей Италии. С его приходом связывались новые надежды предприятия, которое переживает глубокий кризис. Если старшего брата Умберто называли гением стратегии, то он сам был известен как блистательный тактик. Несмотря на все предположения, он смог недопустить того, чтобы FIAT свернул автомобильное производство. Под его руководством за минувший год автогигант - флагман итальянского машиностроения, начал подниматься.

По итогам I квартала 2004 г. итальянская компания FIAT Auto сумела заметно сократить собственные убытки, а также увеличить продажи новых автомобилей. В частности, за эти три месяца компания потеряла всего около €192 млн, тогда как за тот же период прошлого года убытки достигали €334 миллионов.

С уходом из жизни Умберто Аньелли возникает вопрос: кто возглавит концерн, переживающий не лучшие дни в своей истории? Как известно, его сын - Джованнино - был любимцем семьи и должен был унаследовать руководство концерном, но умер от редкой формы рака еще в 1997 г. в возрасте 33 лет. Однако люди сведующие говорят, что финансовые дела FIAT не должны нарушиться, потому что за время президентства Умберто, на предприятии была создана действенная структура управления с привлечением ведущих мировых менеджеров.

Прощание с видным предпринимателем и политиком состоится 29 мая в исторической штаб-квартире FIAT. По желанию семьи Аньелли, его похороны будут носить исключительно частный характер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей