Лидер "Аль-Каэды" ранен в Ираке

Генералы в Пентагоне утверждают, что во время последнего налета на Фаллужду главарь террористов Мусаб Аль-Заркави получил тяжелые ранения. Из полуразрушенного дома его якобы вынесла на руках охрана




Американские военные утверждают, что им удалось настичь очередного своего заклятого врага, сэкономив при этом для государственной казны целых $10 миллионов. Правда, для этого им пришлось в третий раз за последние несколько дней массированно бомбить Фаллуджу с воздуха.

Ночную операцию, направленную против повстанцев, американцы проводили в ночь с пятницы на субботу. Под покровом темноты они обрушили на юго-восток города шквал огня, стараясь попасть в дом, где якобы укрывались местные террористы. Предполагаемые цели были атакованы в рабочем режиме, но уже в самом конце рейда случилось нечто необычное, что очень порадовало обитателей Пентагона.

После того, как летчики почти сровняли один из домов с землей и собрались уже развернуться, чтобы лететь обратно на базу, они заметили у развалин странное копошение. Около 20 хорошо вооруженных людей выносили из остатков дома человека на носилках. Раненный, по утверждению военных источников, и есть главный нынешний враг свободы и демократии в Ираке – боевик и один из лидеров "Аль-Каэды" Мусаб Аль-Заркави, охота за которым идет уже не первый месяц и за голову которого Белый дом пообещал $10 миллионов. Атаковать процессию летчики почему-то не стали, ограничившись рапортом об увиденном. Теперь высокие чины в Пентагоне острят, что бирки на загадочном человеке не было, но предположить, что это был Аль-Заркави, ничего не мешает, и с полной серьезностью добавляют, что операция по его поимке вскоре продолжится. "Где бы и когда бы мы не обнаружили элементы сети Мусаба Аль-Заркави, мы будем их атаковать", - пообещал бригадный генерал Марк Киммит. Так что Фаллужда уже готовится к новым налетам.

В этом ожидании жителей города Киммит решил подбодрить. Он заявил, что объекты для удара выбираются на основе достоверных разведывательных данных, а при бомбардировках используется исключительно высокоточное оружие. И все это гуманисты в Пентагоне делают с тем, чтобы исключить жертвы среди мирного населения. Однако во время всех предыдущих нападений на Фаллуджу гибли лишь мирные иракцы, а не боевики "Аль-Каэды", как изначально рапортовали генералы. Вот и на этот раз сообщается о том, что погибли 20 иностранных наемников, укрывавшихся вместе с Аль-Заркави на юго-востоке города, но пока никаких подтверждений этому не нашлось.

Выбор читателей