Владивосток: Николаев опередил кандидата "против всех"

Во втором туре выборов мэра города победил Владимир Николаев, за которого проголосовали 53,03% избирателей. У Николая Марковцева 9,1% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 36,97% избирателей




Во Владивостоке вчера завершился второй тур выборов на пост мэра города. Все 436 береговых и судовых избирательных участков в столице Приморья закрылись ровно в 20:00 по местному времени (13:00 мск), и начался подсчет голосов. Для этого протоколы и бюллетени перевезли в здание администрации Приморья, где за неимением более подходящего помещения располагается горизбирком. Для подсчета голосов впервые на муниципальных выборах применялась система "ГАС-Выборы".

В борьбе за кресло главы Владивостока участвовали два кандидата: Владимир Николаев (в первом туре он набрал 26,8 % голосов и занял первое место среди всех претендентов) и Николай Марковцев, который не сумел набрать в ходе первого тура и 3% голосов, но попал в бюллетени после того, как суд снял с дистанции Виктора Черепкова. Оба кандидата в настоящее время являются депутатами краевого законодательного собрания.

Окончательные результаты голосования во втором туре не зависят от явки избирателей, победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов. В случае, если бы большинство жителей города проголосовали против всех, Владивосток ждало повторное голосование (не позднее января 2005 года).

К вечеру воскресенья был произведен подсчет 99,7% от общего количества избирательных бюллетеней. 0,3% составляют бюллетени на избирательных участках, оборудованных на судах, находящихся в море. Они будут доставлены в избирком в течение суток.

По предварительным данным, на выборах победил Владимир Николаев, за которого проголосовали 53,03% избирателей. Николай Марковцев получил голоса 9,1% принявших участие в голосовании. Кандидат "против всех" набрал 36,97% голосов. Всего в выборах приняли участие 37,48% избирателей, при этом наибольшую активность проявили жители Фрунзенского, Первореченского, Советского, Ленинского и Первомайского районов.

Горизбирком Владивостока заявляет, что серьезных нарушений в ходе голосования не выявлено. Однако один из кандидатов, Владимир Николаев, обратился вчера с жалобой сразу в три инстанции: в УВД, прокуратуру края и городскую избирательную комиссию. По словам Николаева, на некоторых участках люди, называвшие себя его представителями, предлагали горожанам деньги – по 100 руб. – за участие в процедуре голосования. Кандидат назвал такое поведение "организованной провокацией, направленной на срыв выборов".

Выбор читателей