Геймеров-маньяков и www-зависимых не берут в армию

Европа потихоньку сходит с ума: в соседней Финляндии тех, кто подсел на компьютерные игры или Интернет, уже не берут на полугодовую воинскую службу. "Что с таких вояк взять?" - недоумевают местные врачи




Иной раз возникает стойкое ощущение, что в Европе – особенно в той, что считается Европой давно – объявлено социалистическое соревнование на самый вопиющий гуманизм. И каждая страна изо всех сил пытается перещеголять другую в проявлениях этого гуманизма. В одной можно жениться хоть на внучке, хоть на Жучке; в другой уже не продохнуть от легалайза; в третьей тюрьмы такие, что описание условий содержания в них без упоминания, что это тюрьмы, сильно смахивает на рекламный туристический проспект отеля с числом звезд не меньше, чем на нашем коньяке.

Временами они совсем заигрываются и выдают такое, что иначе как издевательством не назовешь. Нынче вот финны учудили. Врачебная комиссия оборонного ведомства маленькой северной страны признала целую группу парней неспособными отдать долг родине в рядах доблестных Вооруженных сил Суоми. Вроде бы ничего, у нас закос от армии давно стал своего рода национальным видом спорта. Но причина! Это не причина, это торжество театра абсурда. Сразу припоминается, что не так давно финны по-крупному снизили цены на горячительные напитки...

Представители врачебной комиссии забраковали здоровенных потомков чухонцев на том основании, что пристрастились они к компьютерным играм и в Интернете шарятся немеряно. С точки зрения врачей, брать таких интернет-зависимых геймеров на срочную службу нельзя ни в коем случае, потому что… Вот он, супергуманизм: медики говорят, что молодые люди, большую часть своего времени проводящие за компьютером, слишком будут скучать без него и, как следствие, не смогут как надо служить. "Для людей, ночами напролет играющих в игры, не имеющих иных хобби и друзей, армейская служба может оказаться слишком большим шоком", - приводят информагентства слова командор-капитана Йирки Кивелы.

Это представить себе только – сколько сил душевных надо. В то время, как у нас почти каждого юношу, более-менее передвигающего ноги, два раза в год ищут пожарные, ищет милиция, даже фотографов нашей столицы подключают, по несколько раз в больницах проверяют, на заявления о невозможности служить по убеждениям недобро смотрят, грозят адовыми муками в пределах Богом забытой воинской части и Уголовным кодексом, на территории, когда-то входившей в Российскую империю, оголтелое просиживание штанов в Сети почти автоматически влечет за собой полную отмазку от действительной.

Больше того, вряд ли горячие финские парни демонстрировали докторам мозоли на заднице и прочие верные приметы компьютерного параноика. Ну, может, кто выразил сожаление вскользь или спросил, нельзя ли с собой ноутбук взять. Слыханое ли дело, на целых полгода!!! от Паутины отлучить собираются.

Впрочем, суперприз за беспредельный гуманизм Финляндия вряд ли получит. Потому что кишка тонка оказалась у врачебной комиссии сразу выдавать геймерам и примкнувшим к ним сетевым маньякам белый билет. Нет, есть еще над чем работать жестокосердным финнам: они дают в этих случаях только отсрочку на три года. Надеются, наверно, что потом зарвавшиеся любители мыши и клавы придут в себя.

Точное число откосивших от армии по причине интернет-зависимости неизвестно, эти данные хранятся в секрете. Но зато все знают, что не смогли отдать долг родине по медицинским показаниям 9% финских юношей.

Выбор читателей